Государство Израиль выделяет один миллиард шекелей на программы по сохранению еврейской самоидентификации у евреев стран Диаспоры, сказал министр по делам Иерусалима и Диаспоры Нафтали Беннет в интервью The Jerusalem Post. Эти программы — плод совместного творчества его министерства, канцелярии премьер-министра и Еврейского агентства («Сохнут»). По словам Беннета, они должны произвести «революционное изменение в отношениях между Израилем и евреями Рассеяния», которое станет равноправным и партнерским.

«Для предотвращения ассимиляции мы будем работать в сотрудничестве с еврейскими общинами за рубежом, потому что одни не справимся», — сказал министр.

«Главная задача на сегодняшний день — чтобы евреи оставались «еврейскими», чтобы хранили связь с Израилем, даже если они не собираются репатриироваться в нашу страну, — пояснил Беннет. — Ведь известно, что молодое поколение евреев за рубежом отходит и от еврейства, и от Израиля». Для достижения этой цели правительство готово выделить до одного миллиарда шекелей в год.

Источник: 9tv.co.il