В этом сообщении речь пойдет об Андрее Малюгине (Бойце). Вероятно, некоторым, читающим эту статью, Малюгин известен еще с конца девяностых — начала двухтысячных годов. Широкую известность он получил как фигурант некогда нашумевшего дела так называемого «Питерского БТО».

Из биографии: в возрасте 18 лет Андрей по собственному желанию пошел служить в армию, где сразу же после КМБ, пройдя отбор и квалификационные испытания, был зачислен в спецназ разведки. Через полгода тактико-физической подготовки спецназа был откомандирован в Чеченскую Республику для ведения антитеррористической кампании. В горячей точке пробыл полтора года. Именно там командованием спецподразделения ему, одному из немногих, было предложено перейти на контрактную службу. Это предложение было им принято. После возвращения из горячей точки Андрей проходил службу в подразделении, занимаясь обучением и подготовкой вступивших в ряды спецназа бойцов.

В мае 2006 года Андрей был задержан по делу так называемой «боевой террористической организации» (БТО). Первоначально его арестовали по подозрению в совершении трёх убийств. Следствие с уверенностью заявляло о его причастности к ним…
Однако, как выяснилось, на момент совершения этих преступлений Андрей находился в командировке в Чечне (преступления же были совершены в С-Петербурге).

После этого обвинение ему сразу же поменяли: предъявили обвинение в убийстве африканского студента Самба и таджикского таксиста Суюнова. Кроме этого обвинили в бандитизме, в хранении оружия и боеприпасов, а также по пресловутой 282 статье УК РФ.
По заявлению адвокатов, участвовавших в процессе, обвинение Андрея Малюгина на суде выглядело как театр абсурда. Государственный обвинитель на полном серьезе пыталась убедить коллегию присяжных заседателей, что если ночью на Малюгина посветить сзади, то он становится на 20 см. выше, что он носил обувь на три размера больше, дабы запутать следствие. Что он, будучи, опытным разведчиком, писал чужим почерком и оставлял на местах совершения преступлений чужие отпечатки пальцев… Казалось бы, звучит глупо, но, действительно, такие доводы приводились.

В итоге, коллегия из двенадцати присяжных заседателей единогласно оправдала Андрея Малюгина по всем статьям обвинения. Он, проведя в заключении пять лет, был выпущен на свободу.
Практически сразу же после этого поползли слухи, что Прокуратура не готова смириться с оправдательным вердиктом, и что найдут другую причину оправить его за решетку. В среде националистов было распространено мнение, что Боец стал мишенью для так называемых правоохранительных органов, по этой причине на него могут повесить любые тяжкие преступления.

Месть прокурорских работников не заставила себя долго ждать. Спустя три месяца после освобождения Андрей вновь был задержан и заключен под стражу. На этот раз ему предъявили обвинение в двух убийствах, мошенничестве, грабеже, посягательстве на жизнь судьи, в приготовлении в совершении теракта, в изготовлении взрывчатых веществ (сейчас это обвинение, по 223 УК, с него сняли), а также в нападении на сотрудников полиции. Задержание А. Малюгина производилось отрядом специального назначения СОБР и еще тремя оперативными подразделениями полиции. По версии обвинения, при задержании Боец не пожелал сдаться и напал с ножом на сотрудников СОБР, ранив одного из них. Те, в свою очередь, открыли огонь из табельного оружия, в результате чего Малюгин был ранен. Однако ни для кого не секрет, что в такого рода делах нападения придумываются с целью оправдания применения оружия. Остается вопрос – на кого же нападал Андрей с ножом, учитывая тот факт, что при задержании ему выстрелили в спину.

После задержания Боец был доставлен в больницу. Однако операцию по извлечению пули, по непонятным обстоятельствам, отложили на несколько дней. Даже в суд для избрания меры пресечения он был доставлен с пулей в теле (шёл, опираясь на плечи двух ППС-ников).

По заявлению одного из врачей, обследовавших Андрея, надлежащее лечение ему оказано не было по непонятным причинам. Этот врач пояснил, что при поступлении к нему Малюгина, «делать что-либо было уже поздно».

Информация, опубликованная в ряде СМИ о том, что Андрей, якобы, сам отказался от лечения, является ложью. Никакого отказа не было; более того, адвокат В.Щербань подавал жалобы и в Прокуратуру, и в Минздрав по факту неоказания Андрею Малюгину медицинской помощи (как можно предположить – безрезультатно).

Что касается самого обвинения в отношении Андрея, то тут не обошлось без широко используемой в последнее время «сделки с дьяволом», именуемой сделкой со следствием. Ее заключил Филипп Белоусов (ранее Таржиманов), который за снятие с него ряда обвинений и меньший срок, оговорил Малюгина и подтверждал своими показаниями все, на что указывало ему следствие.

В конечном итоге, все сфабрикованное уголовное дело зиждется практически только на показаниях Белоусова-Таржиманова. В деле есть и менее значительные псевдосвидетели, которые либо под давлением оперов, либо руководствуясь своими личными выгодами оболгали Андрея.

Следствие же по делу было построено таким образом, что Андрею и его адвокату полностью было отказано в сборе доказательств и проведении экспертиз, подтверждающих непричастность Малюгина к совершению преступлений.
Не стыкующиеся показания подменялись и переписывались, неоднократно нарушалось действующее уголовно-процессуальное законодательство. Более того, никто даже особо и не скрывает, что 205 ст.УК РФ (терроризм) была вменена Андрею лишь с целью недопущения на этот раз суда присяжных (напомним, что в прошлый раз присяжные А.Малюгина оправдали).

Участие в деле того же гособвинителя, что и в деле БТО, Н.Цепкало может говорить о допустимости версии мести оправданному Малюгину со стороны Прокуратуры.
Из всего изложенного можно заключить, что идёт целенаправленное уничтожение человека всеми доступными способами. Андрею Малюгину грозит пожизненное заключение.
Больше информации о Бойце в группе ВК, посвященной ему.

P.S. Раньше мама Андрея получала денежные выплаты, которые перечислялись ему как участнику боевых действий. После того, как Бойца внесли в список «террористов и экстремистов», денег больше не дают.