18.02.2014 в Смоленске сотрудники ДПС по «горячим» следам задержали подозреваемых в сбыте фальшивок. В полицию обратилась кассир автозаправочной станции и рассказала о том, что двое неизвестных пытались расплатиться за купленные товары поддельной пятитысячной купюрой.

Двое граждан, пытавшихся сбыть фальшивые купюры, приехали в Смоленск на дорогом приметном автомобиле. Полицейским удалось быстро вычислить в потоке и остановить ярко-красный внедорожник. Водители и пассажир — граждане республики Армения, и сейчас утверждают, что причина задержания им неизвестна.

Задержанный:«Конкретно мне сказали, что из моего бумажника одну пятитысячную купюру сняли. Говорят, что она не реальная, ну типа фантик».

Кавказцы объяснили, что приехали в Смоленск сдавать анализы, чтобы в дальнейшем получить российское гражданство. Как появились у них фальшивые купюры — не понимают. Один из задержанных рассказал, что в Москве зарабатывает частным извозом и закон старается не нарушать.

Задержанный:«У меня это, машина есть 99-я, ну такая старая, бывает время, иногда выхожу там – таксую-максую».

Задержать подозреваемых помогла бдительность работников автозаправочной станции, на которой эти мужчины пытались заправиться. Незнакомцы протянули кассиру пятитысячную банкноту, которая не просвечивалась в ультрафиолете и была странной на ощупь. Сотрудник АЗС отказался принять деньги и позвонил в полицию.

Александр Вольф, инспектор ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги М1:«На 353-м километре данное транспортное средство и люди, находящиеся в нем, были задержаны, после чего нами была вызвана оперативная группа для разбирательства».

Машина была задержана уже через 20 минут после звонка в дежурную часть. При досмотре у подозреваемых изъяли две банкноты номиналом в пять тысяч рублей. Экспертиза показала, что обе купюры действительно являются фальшивыми.

Денис Алфимцев, сотрудник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:«По факту покушения на сбыт купюр возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают происхождение подделок. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения».

*****

26.12.2013 в Забайкальском крае полицейские задержали группу фальшивомонетчиков, которые сбывали поддельные пятитысячные купюры. Покупая недорогие продукты в маленьких магазинах, преступники разменивали фальшивки, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

— В преступную группу входили шесть человек, двое из которых уроженцы одной из республик Северного Кавказа. По версии сотрудников краевого УМВД, задержанные фальшивомонетчики занимались сбытом поддельных денег на протяжении двух недель. Изъятые у подельников купюры, выполнены светокопировальным способом с высоким качеством. Этим и пользовались подозреваемые, сбывая фальшивки в мелких магазинах Читы, Читинского, Карымского, Борзинского, Оловяннинского районов края. Четверых участников преступной группы задержали в Чите, еще двоих в Борзе, — рассказали в пресс-службе.

В настоящее время за сбыт поддельных денег в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Они арестованы и находятся в следственном изоляторе Читы. В ходе следствия сотрудникам полиции предстоит установить канал поставки поддельных денег в Забайкалье. На сегодняшний день доказано 14 фактов сбыта подозреваемыми поддельных пятитысячных купюр.