20 февраля «Единая Россия» приостановила членство адвоката Шведа, подозреваемого в хищении 4 млрд руб.

Политсовет Тихвинского отделения партии «Единая Россия» (входит в Ленинградское областное отделение — ИФ) приостановил членство адвоката Александра Шведа, который был арестован по подозрению в хищении 4 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба Ленинградского областного отделения «Единой России» в четверг, членство адвоката в партии приостановлено в соответствии с уставом политической организации. Эта процедура применяется к лицам, в отношении которых возбуждено уголовное дело, отмечается в релизе.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге по подозрению в организации мошенничества и совершении хищения около 4 млрд рублей путем возмещения НДС были задержаны семь человек. Среди задержанных — предполагаемый организатор схемы — один из руководителей группы компаний «Сотранс», 34-летний Марк Броновский, имеющий двойное гражданство — России и США. Шестеро, включая А.Шведа, который, по версии следствия, является одним из руководителей сообщества, арестованы.

По данным следствия, в период с 2008 года членами преступного сообщества организованы хищения денежных средств от имени 39 юридических лиц. Для придания законности осуществления финансово-хозяйственной деятельности подозреваемые использовали более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров.

Возбуждены уголовные дела по частям 1, 2 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере).

Интерфакс