В декабре 2013 года 26-летнему гражданину Таджикистана поступило предложение от земляка о легком заработке в России. Работа была связана с развитием сети сбыта наркотического средства героин в Центрально-Черноземном регионе РФ.

Мужчина согласился и сразу же выехал в г. Воронеж. Чтобы лучше познакомиться с работой местных правоохранительных органов, иностранец арендовал квартиру в непосредственной близости от областного управления ФСКН.

Из окна квартиры мужчина часами наблюдал за работой правоохранителей, пытался запомнить номера служебных автомашин и личных транспортных средств сотрудников. Таким образом, он надеялся обезопасить свою противоправную деятельность.

Сотрудники наркополиции также обратили внимание на подозрительного соседа, который в ночное время осуществлял в непосредственной близости от Управления сбыт героина.

За 2 месяца оперативники собрали доказательства противоправной деятельности иностранца и 18 февраля пришли к соседу в гости с обыском. В ходе следственных действий в арендованной квартире обнаружен пневматический пистолет, 500 грамм героина, а так же весы и упаковочные материалы, используемые при фасовке наркотика.

На время предварительного следствия гражданину Таджикистана будет «предоставлено жильё» в следственном изоляторе, который также находится в непосредственной близости от Управления ФСКН.