Игорь Попов
17 февраля в Приморском краевом суде должно было состояться судебное заседание по рассмотрению аппеляционной жалобы активиста партии «Другая Россия» Игоря Попова на Приговор Ленинского районного суда Владивостока от 10 октября 2013 года, согласно которому Попов признан виновным в совершении преступлений экстремистской направленности, а именно в «разжигании ненависти к социальной группе представители власти и правоохранительные органы» (ч.1 ст. 282 УК РФ) и в <<участии в экстремистской организации МОО <<НБП>> (ч.2 ст. 282.2 УК РФ). Попову было назначено наказание в виде размере 350 тысяч рублей, однако от наказания Попов был освобожден за истечение срока давности.

В конце января 2014 года уголовное дело месте с жалобой Попова было отправлено в Приморский краевой суд.

15 февраля Приморский краевой суд известил защитников Попова, что из-за нарушений Закона уголовное дело возвращено в Ленинский районный суд Владивостока. В качестве нарушений Приморский краевой суд признал вынесение судебных актов не тем судьёй, который рассматривал дело и выносил Приговор.

Дело в том, что судья Верхотурова, выносившая приговор, ушла в декрет (вскоре после нападения на Попова 23 ноября 2013 г.) и дело, несмотря на грубейшее нарушение закона, было передано судье Анне Коврижных. Никаких документов о том, что дело передаётся судье Коврижных, в материалах дела нет.

Однако судья Коврижных взяла на себя смелость вернуть Попову почтой замечания на протокол судебного заседания, которые он подал на второй день после ознакомления с протоколом, то есть в установленный законом срок. Что будет с уголовным делом на данном этапе представить сложно, однако Приморское отделение «Другой России» будет держать общественность в курсе событий.

ВПП «ДРУГАЯ РОССИЯ»