На этой неделе европейские политики активно комментировали результаты референдума в Швейцарии, сообщает ee24.ru со ссылками на европейские СМИ.

Напомним, что жители этой страны проголосовали за введение квот для переезжающих иностранцев, что идет вразрез с соглашением о свободном передвижении с Евросоюзом. Швейцария уже давно известна своими референдумами, которые направлены против единой Европы, против международной миграции и против навязывания обществу исламских норм. Недавно иностранцы были ограничены в праве покупать недвижимость в Швейцарии. А чего только стоит референдум пятилетний давности, запретивший строительство минаретов! Политологи по всему миру спорят, что это – проявление демократии или подрыв демократических норм.

По поводу последнего голосования, закрывшего страну для иностранцев, канцлер Германии Ангела Меркель высказала свое сожаление. По ее словам, перед властями Швейцарии встала трудноразрешимая проблема: как превратить в закон результаты народного гласа и при этом продолжать поддерживать тесные отношения с Евросоюзом. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что нельзя иметь привилегии на европейском рынке, при этом ограничивая в правах передвижения граждан соседних стран. А министр промышленности Франции Арно Монтебур и вовсе назвал решение швейцарцев «коллективным самоубийством».

Источник: ee24.ru