Мурад Агамирзоев
Ультраправые взяли на себя ответственность за убийство выходца из Дагестана, учившегося на втором курсе академии МВД

К убийству 19-летнего учащегося академии МВД Мурада Агамирзоева могут быть причастны неонацисты. В начале недели выходцы из Дагестана застрелили в одном из спальных районов города. Сообщение о том, что Агамирзоева застрелили члены некоего «Славянского сопротивления», появилось на форуме NS/WP вечером в среду. Авторы сообщения пишут, что убийство связано не только с национальностью убитого, но и с преступлениями, которые он якобы совершил.

«18 февраля во дворе дома № 4 по улице Уточкина в Невограде (так неонацисты часто называют Петербург. — РП), соратниками „Славянского сопротивления“ был ликвидирован русофоб и участник ОПГ „МВД“ — Агамирзоев Мурадали. Бандит занимался нападением на русских девушек и русских парней, а также торговлей наркотиками и вымогательством, и все это под защитой бандформирования „МВД“, в которой он состоял и которая покрывала эти деяния», — говорится в сообщении от лица организации.

Авторы текста называют и оружие преступления — турецкий травматический пистолет Streamer 2014, калибра 9 мм. Импорт этого оружия в Россию запрещен с 2011 года. В полиции «Фонтанке.Ru» подтвердили, что в Агамирзоева стреляли из оружия калибра 9 мм, но тип оружия эксперты пока не установили.

«Акции возмездия будут продолжены. Россия будет русской или безлюдной!» — заканчивают словами покойного московского неонациста Максима Базылева члены «Славянского Сопротивления», которые также именуют себя в тексте заявления «Русским освободительным движением».

Агамирзоева застрелили 18 февраля около 18:30. Преступление неизвестные совершили на детской площадке между домами номер 2, корпус 2, на улице Уточкина и номер 17 по Комендантскому проспекту. Одетый в форму, не отличимую на первый взгляд от полицейской, дагестанец шел к метро. Очевидцы в беседах с полицией рассказывают, что к дагестанцу сзади быстрым шагом подошли двое мужчин 20—25 лет в капюшонах и несколько раз выстрелили в область головы и шеи.

Городские СМИ писали, что смертельным оказалось как раз ранение в шею. В сообщении Следственного комитета Петербурга выстрел в шею не упоминается вообще, а говорится о ранении головы.

Побывавший на месте преступления корреспондент «Фонтанки» писал, что место убийства посетили начальник городского главка Сергей Умнова, начальник полиции города Константина Власова, начальника угрозыска Игорь Парадеева и глава Следственного комитета Петербурга Александр Клаус. Кроме этого, на место убийства выехали глава Приморского УМВД, сотрудники «убойного» отдела района и главка, а почти весь состав территориального отдела полиции.

По факту убийства курсанта полиции следователи СУ СКР по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

«Славянское сопротивление» — неизвестная организация, ранее ответственность за преступления на себя не бравшая. Группировка с похожим названием — «Автономное славянское сопротивление» — действовала в столице. Членов организации судили за серию преступлений на национальной почве, в том числе за жестокие убийства и взрывы. В 2009 году неонацисты напали на двух кореянок и попытались их заживо сжечь. Также члены «Автономного сопротивления» забросали бомбами синагогу, осквернили православный храм и сожгли несколько патрульных автомобилей.

За содеянное Андрей Гордеев, Константин Кучер, Владислав Поляков и Антон Васильев получили длительные сроки лишения свободы, а их подельник Святослав Батюк сбежал в Санкт-Петербург. Голова кисти рук Батюка нашлись позднее в морозильнике одной из квартир в Пикалево — его убили единомышленники, которые также получили тюремные сроки.

РП