Киево-Печерская лавра

Вооруженные протестующие окружили Киево-Печерскую лавру с требованием немедленно передать ее Киевскому патриархату, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василия Анисимова.

«По нашим данным, около 70 вооруженных боевиков выставили патрули вокруг лавры, зашли внутрь, никого не впускают и не выпускают и говорят, будто в ближайшее время Верховная Рада примет решение о передаче этого монастыря так называемому «Киевскому патриархату», — заявил он.

По словам Анисимова, всего близ лавры в данный момент могут находиться порядка 300 радикалов.

Источник: Газета.ру

Лавра
Инфа от украинцев:
Самооборона Майдана взяла под охрану Киево-Печерскую Лавру во избежание провокаций, пишет журналист Влад Головин на Facebook.

«Был там полчаса назад. Пообщался с самообороной и с отцами. Бойцы самообороны сказали, что они охраняют Лавру от мародерства или возможных посягательств. Кого? — спросил я. — Ну, вы же знаете, какая сейчас ситуация в стране, вон даже на Майдане нашли «титушек». На втором входе командир был разговорчивее. Объяснил, что до того времени как новый министр примет личный состав МВД, самооборона охраняет многие объекты в городе — Нацбанк, СБУ, музеи и в том числе и Лавру», — пишет Головин.

В то же время в руководстве УПЦ Московского патриархата опасаются штурма.

«Предположительно, это боевики с Майдана. Они забаррикадировали вход в нижнюю Лавру, выставили свои патрули. Не исключено, что будет подтянута молодежь, и начнется штурм», — цитирует издание Навигатор Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ МП.
Отцы из Лавры штурма не боятся и общаются с самообороной, пишет Влад Головин.

«Единственное, о чем сказали монахи — якобы прошел слух, что лавру хотят завтра передать КП и поэтому около входов в монастырь находится самооборона. Но сами монахи относятся к этому очень спокойно. «Это дом Божьей Матери, все будет так, как скажет Она», — пишет журналист.

«Правый сектор» также не планирует атаковать храмы УПЦ МП, говорится в сообщении на странице движения Вконтакте.