Владимир Жириновский

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Россия на законных основаниях и в соответствии с международным правом может направить на Украину свои войска для охраны Черноморского флота по просьбе действующего президента страны, заявил он на пресс-конференции в Госдуме в понедельник.

«На месте (Виктора) Януковича я бы договорился с руководителями юго-восточных регионов Украины, попросил бы у России обеспечить меры безопасности для него и объявить, что он действующий президент. Янукович сегодня вполне может восстановиться. Ему не быть уже президентом всей большой Украины, но он может довести дело до того, чтобы не было выборов 25 мая. Он может спасти себя. Он может пригласить нашу армию <…>, потому что нынешняя украинская армия недееспособна», — сказал Жириновский.

Он подчеркнул, что спикер Верховной рады Александр Турчинов, назначенный и.о. президента Украины, — это самозванец, а Янукович является единственным законным действующим президентом. «Если мы используем наши военные силы по просьбе Януковича, это будет полностью соответствовать международному праву. Мы имеем право направить туда войска для охраны нашего Черноморского флота. Янукович — законный президент. Он должен быть на Украине, и он вправе обратиться за помощь. Например, заключить договор с Россией о поддержке», — сказал Жириновский.

Политолог: Россия сейчас будет достаточно осторожной

Он также сообщил, что ЛДПР готова, если потребуется, отправить на юго-восток Украины отряды добровольцев, готова оказать им любую поддержку.

Источник: РИА Новости