В день празднования восстановления независимости Литвы в Каунасе прошел марш националистов. Судя по флагам Латвии и Эстонии, к литовскому маршу присоединились представители соседних стран.

Опасные латвийские националистки

Когда 16 февраля президент и премьер-министр страны в Вильнюсе говорили в своих поздравительных речах о необходимости объединения и единения литовцев, в Каунасе звучали совсем другие слова. Основные призывы националистов этого года мало чем отличались от призывов прошлогодних: «Литва – для литовцев», «Не Востоку, не Западу, Литва – детям Литвы». Правда, возглавлял колону в этот раз плакат, обращенный к официальному Брюсселю, касающегося закона о продаже земли иностранцам. Националисты, как многие другие политические объединения, категорически против разрешения продажи земли иностранным гражданам.

Официальный Вильнюс дистанцируется от маршей националистов, он всегда вызывает споры и разногласия в обществе. За эти марши Литву очень часто критикуют различные международные правозащитные организации и страны.

Некоторые литовские СМИ подают эти марши как шествие национальной молодежи. Но количество молодежи, что в этом году, что в прошлом, было почти равно числу лиц зрелого и почтенного возрастов, сообщает NR.

Как уточняет Delfi, первые участники шествия, в их числе и лидер Литовского национального союза молодежи Юлюс Панка, в парке Рамибес стали собираться за час до начала шествия.

В городе патрулируют усиленные наряды полиции.

«Литва — для литовцев», «Не Востоку, не Западу, Литва – детям, Литвы» — такие лозунги можно было услышать во время таких шествий. Это вызывало в обществе немало дискуссий, поэтому шествие расценивают достаточно двусмысленно.

По традиции шествие 16 февраля проходит в Каунасе, а 11 марта – в Вильнюсе.

За шествием наблюдали и представители евреев Давид Катц и Эфраим Зурофф, которые не жалели критики в адрес шествия.

«Это как шествие нацистов. Эти люди не любят Литву. Мы не против патриотов, однако отношение людей искаженное», — сказал Зурофф.

От парка около тысячи участников шествия по проспекту Витаутаса, свернли на аллею Лайсвес. На проспекте Витаутаса, улицах Мицкявичюса и Майрониса полиция на время останавливала движение.

Литовские шафки

У здания Каунасской мэрии шествие встретили около 30 активистов ANTIFA. Однако участники шествия прошли по другой стороне аллеи Лайсвес, поэтому никакие инциденты зафиксированы не были.