Бабушкин Николай

В Красноярске против русского националиста, координатора ультраправого «Национального Союза России» Николая Бабушкина возбудили дело по подозрению в публичных призывах к экстремистской деятельности (статья 280, ч. 1 УК РФ).

Как рассказал Бабушкин, 14 февраля он был вызван по повестке в качестве подозреваемого и допрошен в красноярском управлении ФСБ. Спецслужбы подозревают националиста в размещении в «Живом журнале» и «Вконтакте» поста о выходцах с Кавказа. «По их мнению, там есть призывы к экстремизму в отношении нерусских», – уточнил Бабушкин.

Националист написал пост в своем аккаунте «Живого журнала» еще 22 ноября 2012 года. После этого, он разместил текст в популярном националистическом паблике «Русские регионы».

Бабушкин отказался от показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции. «Буду требовать проведения независимой экспертизы поста на предмет экстремизма», — заявил он. Активиста отпустили под подписку о невыезде. Сам он считает дело сфабрикованным по политическим мотивам из-за участия в «Национальном Союзе России» и организации протестных акций.

По словам Бабушкина, уголовное дело было заведено 17 декабря 2013 года. «За день до этого мне вынесли достаточно мягкий приговор по «экстремисткой» статье, видно решили утяжелить», – предположил националист.

Ранее Николай Бабушкин был осужден по аналогичной статье за размещение националистических материалов в «Одноклассниках». Суд приговорил его к 6 месяцам исправительных работ. Также активист был внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а его банковские счета с суммой в 80 тысяч рублей заблокированы.

Максим Собеский
НА