Иван Белоусов
Апелляционная инстанция Мосгорсуда во вторник изменила меру пресечения в отношении студента Ивана Белоусова, осужденного ранее на шесть лет за взрыв на Манежной площади Москвы в 2007 году, с заключения под стражу на залог в 3 миллиона рублей, сообщила РАПСИ его адвокат Анна Ставицкая.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в середине января прошлого года частично удовлетворила надзорную жалобу защиты Белоусова, и отправила дело на пересмотр в Тверской районный суд. Райсуд, согласно приговору которого Белоусов получил шесть лет лишения свободы по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот оружия», в свою очередь, отправил дело на доследование.

По версии следствия, 22-летний мужчина в декабре 2007 года оставил на Манежной площади взрывное устройство мощностью 900 граммов тротила, которое впоследствии привели в действие его неустановленные соучастники. В ходе процесса Белоусов не признал себя виновным, заявил, что не помнит, был ли 27 декабря 2007 года на Манежной площади, не знаком со способами изготовления взрывных устройств, а также не состоит ни в каких националистических организациях.

Белоусов отбывал наказание в колонии общего режима, и срок заключения исчисляется с ноября 2008 года.