Кавказ от души
В Веселом Поселке два кавказца в медицинской маске и балаклаве ограбили ларек. Продавщице угрожали отломанной веткой дерева.

В Невском районе ограблен круглосуточный продуктовый магазин.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 23 февраля в 5:05 утра в магазин, расположенный в доме 20/27 по Товарищескому проспекту, ворвались двое неустановленных преступников. Лицо одно из них было закрыто медицинской маской, у другого на голове была надета балаклава.

Угрожая 19-летней продавщице толстой веткой от дерева, злоумышленники похитили из кассы 13 000 рублей и забрали ноутбук стоимостью 7000 рублей, после чего скрылись. По словам девушки, налетчики разговаривали с кавказским акцентом, ей показалось, что это были дагестанцы.

Полиция изучает записи с камер видеонаблюдения, установленный на СПА-салоне по соседству.

*****

19.02.2014 уроженца Северного Кавказа подозревают в краже трех пистолетов в Петербурге.

Петербургские полицейские раскрыли кражу, совершенную накануне нового года. 31 декабря из охотничьего магазина на Гражданском проспекте, 39, были похищены три травматических пистолета.

Как сообщили в пресс-службе полицейского главка, сотрудники уголовного розыска задержали 20-летнего жителя Северного Кавказа, который живет в нашемм регионе без регистрации. Мужчина числится в федеральном розыске по уголовному делу о разбое. Дело было возбуждено правоохранительными органами Астраханской области.

Ранее по факту кражи было возбуждено уголовное дело. Мужчина взят под стражу.

*****

На Энтузиастов двух гостей из-за рубежа задержали по подозрению в угонах.

В Красногвардейском районе Петербурга вечером 18 февраля задержали двух гостей города. Мужчины подозреваются в угонах автомобилей.

Как стало известно «Водителю Петербурга», в 18:15 наряд группы задержания вневедомственной охраны при патрулировании у дома 46, корпус 2, на проспекте Энтузиастов задержал двух граждан одной из стран ближнего зарубежья, 1971 и 1979 года рождения. Мужчины подозреваются в совершении угонов автомобилей на территории Санкт-Петербурга.

Сотрудники Красногвардейского ОВО, находясь на маршруте патрулирования, заметили, что в начале и в конце дома 46, корпус 2, припаркованы иномарки с белорусскими номерами, а рядом с первой и последней парадной стоят граждане, которые переговариваются между собой по мобильному телефону. Кроме того, мужчины держали в руках другие телефоны, при нажатии на клавиши которых срабатывали сигнализации у припаркованных рядом с домом машин.

Полицейские приняли решение задержать подозрительных граждан. Позже выяснилось, что задержанные ранее судимы за угоны автомобилей. Мужчин доставили в 26-й отдел полиции, где у младшего изъяли 3 мобильных телефона, а у старшего – 5 сотовых телефонов.

******

У предпринимательницы в кафе украли шубу от Valentino. Под подозрением светловолосая блондинка и цыганка.

У бизнесвумен в Московском районе в кафе украли шубу от Valentino. Как сообщает АН «Оперативное прикрытие, инцидент произошел 26 февраля около 19:15 в кафе Chili Pizza в доме 27/39 по улице Типанова. По словам 65-летней директора индивидуального предприятия, у нее укали шубу из щипаной лисы от Valentino стоимостью 150 тысяч рублей.

В ходе проверки установлены приметы подозреваемых: женщина «славянской» внешности, лет 30, светловолосая, в темном пуховике, и цыганка лет 30-ти, в темной куртке.

******

Возле Рощино «бомбилу» выбросили из машины. Трое «пассажиров» скрылись на похищенной иномарке.

Частный таксист из Петербурга стал жертвой грабителей на ночной трассе в Ленинградской области.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 18 февраля около полуночи 30-летний петербуржец у станции метро «Озерки» посадил в свой автомобиль Nissan Primera трех мужчин «южной» национальности. Они попросили отвезти их в поселок Рощино.

По словам таксиста, около 1 часа ночи, не доезжая Рощино «пассажиры» попросили его остановиться. В следующую минуту водитель получил три удара по голове и был выброшен на проезжу часть. Злоумышленники скрылись на похищенной иномарке.

Документы на автомобиль остались в салоне.

******

На Пискаревке строительная компания осталась без зарплаты. Вооруженные преступники-азиаты унесли около 4 миллионов рублей.

В Красногвардейском районе ограблена строительная компания.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 17 февраля около 18 часов в двое неизвестных преступников вошли в строительную бытовку ООО «Монолит-75» (Пискаревский пр., 47). Угрожая пистолетом 40-летнему мужчине, генеральному директору компании, и 33-летней женщине-инженеру, разбойники похитили из сейфа 3 миллиона рублей личных денег предпринимателя и 970 тысяч рублей, принадлежащих ООО «Монолит-752. Деньги предназначались для выплаты заработной платы.

Преступника удалось скрыться. Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

Потерпевшие описали разбойников как двух «азиатов», на вид 20-25 и 25-30 лет. Один был в куртке с капюшоном, другой — в пальто.

******

Из магазина в центре Петербурга унесли платежный терминал. Размер ущерба уточняется.

Из магазина в Адмиралтейском районе унесли платежный терминал.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 19 февраля около половины первого ночи в магазин «Свежее молоко и мясо» в доме 16 по Большой Подъяческой улице вошли трое неустановленных преступников. Пригрозив физической расправой продавцу, приезжему из Азербайджана, злоумышленник вынесли из зала терминал по приему платежей за сотовую связь и услуги ЖКХ.

Преступники погрузили аппарат в автомашину «Порш Кайенн» без номеров и скрылись. Собственник терминала установлен. Размер ущерба уточняется.

По словам продавца, один из преступников был «славянином», другой – «южной» национальности.

*****

Сотрудники полиции Невского района задержали подозреваемого в совершении кражи крупной денежной суммы из квартиры пожилого мужчины, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

25 февраля 2014 года в 21.55 в 23 отдел полиции обратился 76-летний петербуржец с заявлением о том, что в период с октября 2013 до 24 февраля 2014 года малознакомый гражданин из его квартиры совершил хищение 143 тысяч рублей и более 87 тысяч долларов США.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска 23 отдела полиции Невского района по подозрению в совершенном преступлении задержан 28-летний гражданин одной из среднеазиатских республик (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области без регистрации).

Похищенное частично изъято. Возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 4 п. «б» УК РФ (кража в особо крупном размере). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Отметим, что по информации АН «Оперативное прикрытие», задержанный – 28-летний уроженец Узбекистана, который выполнял в ограбленной им квартире ремонт. Регистрации в Петербурге у подозреваемого нет.

*****

В Металлострое кавказцы ограбили и отобрали машину у таксиста-частника из Средней Азии. Автомобиль злоумышленники вернули, а за документами велели подъезжать с 30 тысячами рублей.

В Рыбацком пассажиры-кавказцы ограбили и отобрали машину у таксиста-частника из Средней Азии.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в воскресенье (16 февраля, прим.ПН) около 23 часов у дома 65 по Софийской улице четверо неизвестных преступников остановили автомашину Daewoo Nexia под управлением гражданина Ахророва. Мигрант полагает, что это были азербайджанцы.

Пассажиры попросили отвезти их к станции метро «Рыбацкая», но затем передумали и велели ехать в Колпино. На подъезде к поселку Металлострой сидевший на переднем сидении кавказец велел остановить машину. В следующее мгновение в лицо азиату уткнулось дуло пистолета. Отобрав у водителя 3000 рублей, документы на машину и паспорт, разбойники ударили его по голове и выкинули на проезжую часть, скрывшись в неизвестном направлении.

Сегодня около 2 часов ночи преступники позвонили таксисту на мобильный телефон и сказали, что машина находится у АЗС на Дунайском проспекте, 62. Затем мигранту приказали собрать 30 тысяч рублей для выкупа документов.

Похищенная иномарка была обнаружена нарядом ДПС по указанному адресу.