22 ноября в 11.00 оперативники ОМВД России по району Печатники около одного из домов по улице Шоссейная задержали 18-летнего уроженца Таджикистана.

В ходе личного досмотра у молодого человека было обнаружено и изъято 6 пакетиков со «спайсами». Согласно проведенной экспертизе изъятое вещество было также признано наркотическим средством.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

*******

25 ноября сотрудники полиции УВД по ЗАО задержали двух подозреваемых в хранении запрещенных веществ.

В 19.50 возле дома 29 по проспекту Вернадского оперативники ОМВД России по району Проспект Вернадского задержали одного подозреваемого, 21-летнего уроженца Таджикистана, у которого было обнаружено три пакетика с запрещенными курительными смесями.

По результатам экспертизы изъятые вещества признаны наркотическими средствами.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

*******

26 ноября в 16.30 участковыми уполномоченными ОМВД России по району Выхино около одного из домов по той же улице был задержан подозреваемый в хранении запрещенных веществ, 22-летний уроженец Таджикистана.

В ходе личного досмотра у молодого человека также было обнаружено два пакетика с курительной смесью.

В этот же день сотрудником уголовного розыска ОМВД России по району Лефортово около одного из домов по улице Авиамоторная был задержан 23-летний уроженец Республики Беларусь, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакетик со «спайсами».

Проведенной экспертизой установлено, что все изъятые вещества являются наркотическими средствами.

*******

27 ноября в 15.00 в рамках операции «Залон-2» сотрудники вневедомственной охраны по ЮВАО у одного из домов по улице Шумилова задержали 25-летнего уроженца Таджикистана, подозреваемого в хранении наркотиков.

В ходе личного досмотра у молодого человека был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 49 свертков с порошкообразным веществом.

Согласно проведенной экспертизе изъятый материал был признан наркотическим средством – героиносодержащей смесью, общим весом 244,88 грамма.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

******

02.12.13 под Астраханью пограничники изъяли более 32 кг героина в поезде из Таджикистана. Пограничники в пункте пропуска «Аксарайский» (Астраханская область) в воскресенье в поезде «Душанбе-Москва» изъяли особо крупную партию героина весом более 32 кг, сообщила агентству «Интерфакс-Юг» представитель погрануправления по Калмыкии и Астраханской области Ирина Гафурова.

«В тайнике была обнаружена 21 полуторалитровая бутылка с веществом белого цвета с уксусным запахом. Предварительное исследование обнаруженного вещества показало, что это наркотическое средство — героин. Общий вес партии составил более 32 кг», — сказала она.

Следственное отделение УФСБ России по Астраханской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды наркотиков в особо крупном размере.

И.Гафурова также сообщила, что с начала года, вместе с найденной в воскресенье партией наркотиков, астраханские пограничники изъяли из незаконного оборота более 150 кг героина.

Как сообщалось, в январе астраханские пограничники обнаружили тайник с 27 кг героина, в мае пресекли провоз через госграницу партии героина весом более 80 кг, в августе пресекли контрабанду девяти кг героина поездом «Куляб-Москва», а в сентябре 15 кг героина, который также пытались провести в поезде из Таджикистана.

*****

03.12.2013 и снова героин. В Перми сотрудники полиции задержали гражданина Таджикистана. В ходе проверки у 23 — летнего молодого человека было изъято два пакета с порошкообразным веществом, который после соответствующих экспертиз оказался героином. Общий вес наркотика составил 147 гр.

******

3 декабря в 22.45 в ходе проверки оперативной информации сотрудники полиции ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное УВД по ЮАО на улице Генерала Белова остановили автомобиль «Шкода Октавия», в салоне которого был обнаружен и изъят пластиковый пакет с 34 свертками неизвестного вещества.

По результатам проведенного исследования изъятое вещество является наркотическим средством — смесью, в состав которой входят героин, общей массой около 80 грамм.

В ходе проведенной проверки по месту жительства водителя иномарки, 34-летнего ранее судимого, безработного москвича, полицейские обнаружили и изъяли электронные весы и чеки о переводе денежных средств в город Душанбе.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), а подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что задержанный может быть причастен к серии аналогичных преступлений.

******

5 декабря 2013. СПб. Более 16 килограммов героина нашли у 24-летнего гражданина Таджикистана в съемной квартире. Это случилось в Невском районе. Как считают полицейские, мужчина был связующим звеном между членами преступной группы. Сейчас возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, оборот наркодилеров мог составлять десятки килограммов в месяц.

******

5 декабря в ходе проверки оперативной информации сотрудники вневедомственной охраны УВД по ЮЗАО на Профсоюзной улице задержали 32-летнего уроженца Таджикистана при попытке сбыта наркотического средства.

В ходе личного досмотра у данного гражданина были обнаружены и изъяты 11 пакетиков с курительной смесью «спайс». Проведенной экспертизой изъятый материал признан наркотическим веществом общей массой более 84 грамм.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК, ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

******

09.12.13 в Подмосковье изъяли более 4 кг героина. Сотрудники УФСКН России по Московской области изъяли в Люберецком районе у молодой пары из Таджикистана более 4 кг героина. «Когда оперативники пришли в квартиру, то увидели картину: женщина смешивала героин с сахарной пудрой и расфасовывала полученный наркотик на партии по 5 гр.», — уточнили в пресс-службе.

Согласно оперативным данным, мужчина 1985 г.р. и женщина 1989 г.р. прибыли на территорию России в начале ноября, официально зарегистрировались по одному адресу в Москве, но проживали по другому.

В съемной квартире они устроили перевалочный пункт по хранению, приготовлению к сбыту и реализации героина, добавили в пресс-службе.

«В настоящее время оба арестованы. Ведется поиск лиц, причастных к деятельности данной группы», — сказали в управлении.

*****

Переславль-Залесский, 9 декабря 43-летний гражданин Таджикистана подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков.

В его доме было изъято 150 граммов героина, которые мужчина хранил в прихожей в коробке из-под обуви.

Таджик до этого более 10 лет жил в столице и занимался предпринимательской деятельностью – продавал духи и туалетную воду. Затем он поселился в Переславле и решил заняться наркобизнесом.

Мужчина нигде не работает, имеет двоих детей, сам является наркоманом.

Подозреваемый арестован и заключен под стражу, продолжается расследование уголовного дела.