Убийца, зарезавший у кафе «Радуга» в Сургуте уроженца Дагестана, приговорен к 9 годам строгого режима. Убийство совершено во время массовой драки и признано преступлением на бытовой почве.

27 февраля в Сургуте за убийство к девяти годам исправительной колонии строгого режима приговорен 20-летний гражданин Таджикистана Ифтихор Холов. Также с осужденного в пользу потерпевшей взысканы денежные средства в размере 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Следствием и судом установлено, что в ночное время 29 сентября 2013 года возле кафе «Радуга» в городе Сургут в ходе массовой драки осуждённый, по причине возникшей на бытовой почве ссоры, нанёс ножевое ранение 27-летнему мужчине. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице. После задержания Холова было установлено, что он нигде не работает, не учится, на территории Российской Федерации находится нелегально», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО-Югре.

Напомним, задержать Холова удалось спустя два дня после совершенного им преступления — 1 октября. В ходе допроса задержанный дал признательные показания, указал место, куда сбросил орудие убийства. Это был нож длиной 20 см. По словам задержанного, он носит его всегда. Никаких намерений к совершению преступления он не имел, пришел в кафе один, случайно ввязался в драку. Однако опасности, угрожающей его жизни, не было, поэтому его действия были квалифицированны не как превышение обороны, а как убийство. Слова подозреваемого подтверждает запись видеонаблюдения, сделанная в кафе. Никаких этнических мотивов следователь не видит, называет это обычным бытовым преступлением.

СИА-Пресс