20 февраля. Уроженец Кавказа задержан по подозрению в квартирном разбое в Москве.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, еще весной прошлого года в полицию с заявлением о разбойном нападении обратился житель одного из домов, расположенного на Профсоюзной улице. Он рассказал, что в его квартиру позвонили трое неизвестных и попросили вызвать «скорую помощь». Как только заявитель открыл входную дверь, неизвестные ворвались в квартиру и, угрожая пистолетом, похитили денежные средства, мобильные телефоны и личные вещи, после чего скрылись.
Материальный ущерб составил 500 тысяч рублей.

18 февраля в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали одного из подозреваемых на Ясеневой улице. Им оказался 20-летний безработный уроженец Северо-Кавказского федерального округа.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на розыск и задержание остальных участников преступления.

******

На западе Москвы за разбой на 10 млн руб задержаны двое кавказцев

За разбой на 10 млн рублей на западе российской столицы правоохранители задержали двух уроженцев Ингушетии. Их подозревают в разбойном нападении на водителя автобуса в Воронежской области в 2013 году.

Как рассказали журналистам в пресс-службе МВД, они ограбили его на 10 миллионов рублей.

Инцидент произошел в воронежской области, на 553 километре трассы «Дон».

Преступники подошли к автобусу, который стоял на обочине, сделали три предупредительных выстрела, после чего забрали деньги, которые принадлежали бизнесменам из Ростова-на-Дону.

Правоохранителям по «горячим следам» удалось задержать двух нападавших, остальные смогли скрыться.

Теперь их обнаружили на территории Западного административного округа в российской столице. Кроме того, у них изъяли похищенные деньги.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

******

18 февраля. Столичные полицейские на территории поселка Коммунарка задержали мужчину, который пытался угнать дорогостоящий автомобиль.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, установлено, что подозреваемый, действуя совместно с неустановленными лицами, представился сотрудником одного из крупных предприятий судостроительной отрасли. Затем он предоставил в автосалон, расположенный в «новой Москве», фиктивное гарантийное письмо якобы от имени данной организации на длительный тест драйв автомобиля Jaguar стоимостью почти 5 млн рублей.

Таким образом, подозреваемый пытался похитить иномарку и не собирался возвращать ее в салон. Однако довести преступный умысел до конца он так и не смог, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемый, 37-летний уроженец Северо-Кавказского федерального округа, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудники полиции проводят дополнительные мероприятия, направленные на установление соучастников преступления и других эпизодов противоправной деятельности задержанного.

******

26 февраля 2014 сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО совместно с оперативниками ОМВД России по району Коньково при силовой поддержке ЦСН столичной полиции на территории Московской области по подозрению в вымогательстве задержали 32-летнего уроженца Северо-Кавказского федерального округа.

В январе 2014 года в полицию с заявлением обратился 39-летний предприниматель, который рассказал, что в декабре 2013 года на подземной парковке его дома, расположенного на ул. Островитянова, к нему подошел неизвестный. Угрожая пистолетом и расправой, данный гражданин потребовал отдать ему 500 тысяч рублей якобы за покровительство в бизнесе, а затем сообщил потерпевшему, что тот должен ежемесячно выплачивать ему данную сумму, в противном случае пострадает его семья.

21 февраля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался один из активных участников организованной преступной группы, члены которой, как выяснилось, неоднократно вымогали у потерпевшего деньги.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

*******

20 февраля 2014 Задержан подозреваемый в квартирном разбое.

8 мая 2013 года в 14.55 в полицию с заявлением о разбойном нападении обратился житель одного из домов, расположенного на Профсоюзной улице.

Он рассказал, что в 03.00 в его квартиру позвонили трое неизвестных и попросили вызвать скорую помощь. Как только заявитель открыл входную дверь, неизвестные ворвались в квартиру и, угрожая пистолетом, похитили денежные средства, мобильные телефоны и личные вещи, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Материальный ущерб составил 500 тысяч рублей.

18 февраля в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО совместно с оперативниками ОМВД России по району Теплый Стан задержали одного из подозреваемых на Ясеневой улице. Им оказался 20-летний безработный уроженец Северо-Кавказского федерального округа.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на розыск и задержание остальных участников преступления.

******

12 февраля сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ТиНАО на территории поселка Коммунарка задержали мужчину, который пытался незаконно завладеть дорогостоящим автомобилем.

Установлено, что подозреваемый, действуя совместно с неустановленными лицами, представился сотрудником одного из крупных предприятий судостроительной отрасли. Затем он предоставил в автосалон, расположенный в Новой Москве, фиктивное гарантийное письмо якобы от имени данной организации на длительный тест драйв автомобиля «Ягуар» стоимостью почти 5 млн рублей. Таким образом подозреваемый пытался похитить иномарку и не собирался возвращать ее в салон. Однако довести преступный умысел до конца он так и не смог, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемый, 37-летний уроженец Северо-Кавказского федерального округа, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудники полиции проводят дополнительные мероприятия, направленные на установление соучастников преступления и других эпизодов противоправной деятельности задержанного.

******

18 февраля 2014 сотрудники Московского уголовного розыска при силовой поддержке столичного СОБРа по подозрению в совершении разбойного нападения задержали 21-летнего уроженца Северо-Кавказского федерального округа.

29 января на Измайловской площади двое неизвестных, угрожая пистолетом, похитили у 35-летнего водителя такси деньги, два дорогостоящих мобильных телефона и золотой перстень, после чего скрылись на автомобиле «Киа». Потерпевший сразу же обратился в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий один из подозреваемых был задержан в съемной квартире на 9-ой Парковой улице.

При обыске сыщики обнаружили у него два планшетных компьютера, пять мобильных телефонов, навигатор и несколько десятков сим-карт различных операторов. Как полагают оперативники, все эти вещи – предметы, принадлежащие потерпевшим.

Установлено, что задержанный причастен еще как минимум к трем аналогичным преступлениям. В настоящее время проводится комплекс мероприятий и следственных действий по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта. Розыск второго подозреваемого продолжается.