«Правый сектор» не обращался за помощью к лидеру группировки « Кавказский эмират » Доку Умарова. Об этом в интервью Радио Свобода заявил представитель «Правого сектора» Артем Скоропадский. По словам Скоропадского , эта информация появилась на странице «Правого сектора» в социальной сети « Вконтакте » после того , как был взломан аккаунт одного из их администраторов .

«Наша страница была на полчаса заблокирована. Также был взломан аккаунт одного из администраторов группы. Сейчас такой новости на нашей странице нет. Оригинальными новостями группы есть лишь те ,которые в настоящее время опубликованы » , — говорит пресс-секретарь «Правого сектора» .

По словам Артема Скоропадского ,позиция «Правого сектора» такова: «не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать , но мы готовы отвечать оккупационным войскам Российской Федерации , если они начнут боевые действия».

1 марта на странице «Правого сектора» «ВКонтакте» появился вроде призыв руководителя этой организации Дмитрия Яроша к лидеру чеченских и других северокавказских радикальных исламистов в России Доку Умарова «с оружием в руках поддержать антироссийские силы в Украине». Сообщение об этом сразу распространили российские средства массовой информации.

МИД России отреагировал на эту информацию . «Украинский неофашист Дмитрий Ярош призвал на помощь террориста Умарова. На таких «демократов» в Украине делает ставку Запад? Будет реакция оттуда ? » — Написал в своем Twitter уполномоченный МИД России по вопросам прав человека , демократии и верховенства права Константин Долгов.

А лидер Чечни Рамзан Кадыров , который считает , что Доку Умарова уже ликвидировали , пообещал и Дмитрию Ярошу « выписать билет туда же ».

Смешной отмаз, интересно, что ведь группа ВК не банится до сих пор.