Использование российских воинских контингентов на Украине будет угрозой безопасности в Европе и в мире.

Об этом заявил Министр обороны США Чак Хейгел в беседе с российским министром обороны Сергеем Шойгу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Министр Хейгел подчеркнул, если Россия не изменит своих планов, она рискует тем, что в регионе будет нагнетаться нестабильность, а сама она попадет в еще большую изоляцию в мировом сообществе, а эскалация напряженности будет угрожать европейской и международной безопасности», — говорится сообщении Пентагона о состоявшейся беседе.

Ранее в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщили, что министр обороны РФ генерал армии Шойгу и глава Пентагона Хейгел в ходе телефонного разговора в субботу обсудили развитие ситуации на Украине.

Вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон заявил, что Конгресс рассматривает возможность предоставления вооружения для обороны Украины.Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Кроме того, Уилсон отметил, что если Россия будет блокировать решение Совета безопасности ООН по Украине, то статус России в качестве кандидата в Организацию экономического сотрудничества и развития будет остановлен.

Еще одно сообщение вице-президента содержит мысль о том, что нужно вынести урок из событий 2008 года и доставить в Украину гуманитарную помощь американскими военными самолетами.Уилсон также намекнул, что пришло время для восстановления «Большой семерки» с первым саммитом, назначенным на ту же дату, что и в Сочи, но в другом месте.

Президент США Барак Обама, дальнейшее нарушение украинского суверенитета со стороны России повлияет на положение России на международной арене и даже к изоляции.

Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, который продолжался 90 минут, говорится в сообщении Белого дома.

«Президент Обама дал понять, что дальнейшее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России может негативно повлиять на позиции России в международном сообществе», — сказано в сообщении.
Official #WhiteHouse photo

«В ближайшие часы и дни Соединенные Штаты будут вести немедленные консультации с союзниками и партнерами в Совете Безопасности ООН, Североатлантическом совете, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и подписавшими Будапештского меморандума» , — сказано в сообщении.

«Соединенные Штаты приостановят дальнейшее участие в подготовительных совещаниях к Большой Восьмерке. Дальнейшее, нарушение норм международного права со стороны России приведет к большей политической и экономической изоляции» , — сказано в заявлении.

Президент Обама сказал Путину, что, если Россия обеспокоена отношением к этническим русским и меньшинствам в Украине, » должным способом решения этой обеспокоенности является прямое взаимодействие с правительством Украины и направление международных наблюдателей под эгидой Совета Безопасности ООН или ОБСЕ».

Как член обеих организаций, Россия сможет участвовать в таких миссиях, добавил он.

Президент Обама призвал немедленно приложить усилия, чтобы начать диалог между Россией и украинским правительством, с помощью международного сообщества, в случае необходимости. Соединенные Штаты готовы участвовать в таком процессе.

«Народ Украины имеет право определять свое будущее. Президент Обама приказал администрации продолжить неотложную работу с международными партнерами, чтобы обеспечить поддержку украинского правительства, в том числе немедленной технической и финансовой помощи», — отмечается в сообщении.

«В дальнейшем, мы будем продолжать тесные консультации с союзниками и партнерами , правительством Украины и Международным валютным фондом, чтобы обеспечить новое правительство значительной помощью для обеспечения финансовой стабильности, чтобы поддержать необходимые реформы, чтобы позволить Украине провести успешные выборы, и чтобы поддерживать Украину на пути к демократического будущего» , — подчеркнули в Белом доме.

Источник: Украинская правда