Николаев

Вечером 1 марта личный состав 79-й отдельной аэромобильной бригады, дислоцирующейся в микрорайоне Соляные города Николаеве подняли по тревоге. По имеющейся информации, бойцам части раздали оружие и начали формировать колону для выдвижения маршем на Крым.

На произошедшее очень быстро отреагировали, так называемые антимайдановцы, которые буквально своими телами заблокировали все выезды из части. Николаевцев, а в том что это были именно жители города можно не сомневаться, стояли на всех трех КПП. Приехали туда и матери десантников.
— Моего сына срочно вызвали в часть вечером. Он приехал, ему выдали оружие и сейчас они сидят на чемоданах. Вот приехала сюда потому как на душе тревожно очень, — рассказала женщина.
На территории части до полуночи наблюдалось движение, а около полуночи корреспондент «Николаевских новостей» стал свидетелем того как пять груженных десантниками грузовиков и полевая кухня выдвинулись от КПП, расположенного со стороны микрорайона Матвеевка, в сторону контрольно-пропускного пункта на улице Гражданская и остановки общественного транспорта «Ателье». Однако, ближе к половине первого стало известно, что десантникам дали приказ сдать оружие и боеприпасы в «оружейку» и идти в казармы спать.

В Николаеве вечером контрольно-пропускной пункт 79-й отдельной аэромобильной бригады заблокирован неизвестными, которые представляются активистами антимайдана. Якобы они получили информацию, что николаевским десантникам дан приказ о выдвижении на Крым и решили препятствовать этому, а заодно «охранять порядок».

С десяток человек топчется у КПП, много легковушек, говорят, около сотни человек умудрилось пробраться на территорию части. Вышедший к непрошенным гостям старший офицер не стал опровергать, что 79-я oтдeльнaя aэpoмoбильнaя бpигaдa кoмaндoвaния Cyxoпyтныx вoйcк BC Укpaины поднята по тревоге. Но и успокоил, что никто пока никуда не выдвигается.

У КПП в Соляных, где квартируются десантники, сейчас темно, нет света, никто пока не видел здесь представителей власти и правоохранителей.

Источник: Николаевские новости