Командующий военно-морскими силами Украины Денис Березовский присягнул на верность Крымскому народу. Как сообщает, об этом он в воскресенье, 2 марта, заявил на пресс-конференции в Севастополе.

«Я, Березовский Денис Валентинович, присягаю на верность крымскому народу и обязуюсь защищать его, как того требует устав», — сказал контр-адмирал, назначенный на должность главнокомандующего ВМС указом исполняющего обязанности президента Александра Турчинова от 1 марта. Видеозапись присяги выложил на YouTube журналист Олег Кашин.

Ранее в прессе со ссылкой на флотских офицеров появилась информация, согласно которой Березовский приказал всему личному составу сдать оружие. При этом вскоре эти сообщения опровергло министерство обороны, отметив, что ничего не знает о таком приказе.

Напомним, и.о. президента Украины, одновременно выполняющий обязанности спикера Верховной Рады А. Турчинов лишь вчера, 1 марта, назначил контр-адмирала Д. Березовского на должность командующего украинских ВМС.

В соответствии с официальным документом, Березовский Денис Валентинович стал командующим Военно-морскими силами Украины. Документ был размещен на сайте президента страны.

В пятницу украинская пресса сообщила об увольнении командования ВМС страны.

По словам нового премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, в последние дни дислоцированные в республике военные в массовом порядке переходят на сторону региональных властей, отказавшихся признать легитимность нового руководства страны. Кроме того, ранее Аксенов переподчинил себе все местные силовые структуры, пояснив, что они получали из Киева указания, противоречащие интересам Крыма.

Источник

УПД

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении отстраненного командующего ВМС ВС Украины Дениса Березовского по статье 111 УК «Государственная измена», сообщает «Интерфакс».

Соответствующее заявление сделала замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар.

Она также подтвердила информацию о том, что и.о. главы государства Александр Турчинов уволил Березовского с должности командующего ВМС ВС Украины.

«И.о. министра обороны Игорю Тенюху в связи с этим делом объявлен выговор», — добавила Сюмар.