282-я запрещает быть русским
Осужден виновный в возбуждении вражды и ненависти с использованием соцсети «ВКонтакте».

Падунским районным судом осужден гр. Г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК Российской Федерации, а именно – действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что осужденный в период времени со 2 декабря 2011 г. по 24 июня 2012г., умышленно на своей странице Интернет – ресурса «ВКонтакте» добавил и распространил содержащие уничижительные, оскорбительные высказывания, идеи превосходства белой расы в целом и русского этноса в частности на фоне неполноценности инородцев, неприязненное, враждебное, агрессивное отношение, оценочные наименования человека, равно как и группы лиц, как представителей рас и этносов, именуемых, в том числе, как «чурки», «чурбаны», «черные», а также содержащие высказывания, в которых насильственные действия против данных лиц представлены как направленные на восстановление справедливости, содержащие прямые и косвенные призывы к совершению насильственных действий против инородцев.

Осужденный пояснил, что он осознавал, что его действия направлены на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам принадлежности к иной, не европеиодной расе, национальности, а также по признакам языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что было признано судом обстоятельством, смягчающими ему наказание, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установленного предварительным следствием. Приговором суда ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Прокуратура