За 3 минуты местные жители разбили аппаратуру, барную стойку, бутылки с алкоголем, а китайские работники избили предполагаемого зачинщика конфликта.

Нашумевшее дело о погроме в амурском кафе «Лотос» передали в суд. Следователи завершили расследование, и теперь начинается судебное разбирательство.

Напомним, что летом 2013 года в Сети появилось видео погрома в одном из кафе Свободного. На кадрах было запечатлено, как граждане КНР избивают амурчанина. Выяснилось, что между посетителем кафе и работником заведения вспыхнул конфликт.

— Через некоторое время после того, как житель Свободного ушел из заведения, он вернулся туда с сыном и его знакомыми (в общей сложности их было около 30 человек). Камера видеонаблюдения зафиксировала, как за 3 минуты граждане устроили в кафе настоящий погром – разбили аппаратуру, барную стойку, оборудование, алкогольную продукцию, поломали мебель. Кроме того, главный фигурант и его сын нанесли поварам кафе (гражданам КНР) телесные повреждения, — рассказали в УМВД по Амурской области подробности дела.

Когда толпа ушла, на месте остался предполагаемый зачинщик драки – тогда китайцы сильно избили мужчину. Амурчанин оказался в больнице с 3 огнестрельными ранениями, контузией левого глаза, сотрясением мозга и пр. А кафе понесло ущерб на сумму в 400 тысяч рублей.

Вся эта история вылилась в три уголовных дела – по ст. «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Побои» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Обвиняемыми проходят 10 жителей Свободного.

Правоохранители также занимаются делом в отношении стражей порядка, которые выезжали на место погрома и не предприняли должных мер для локализации конфликта.

2X2