Накрывание
28 февраля в 09.00 начались слушания в суде по делу о нападении на членов антирасистской манифестации в стокгольмском пригороде Черрторп/ Kärrtorp. На скамье подсудимых семь человек.

Судебное дело возбуждено по отношению к трем неонацистам, которые считаются ведущими. Один из них, 29-летний, считается лидером неонацистской организации «Шведское движение сопротивления»/ Svenska motståndsrörelsen (SMR) в Стокгольме. Другие два подсудимых рассматриваются в качестве «руководителей групп» этой организации.

Прения начались с изложения дела сторонами обвинения и защиты. Во второй половине дня в пятницу, в качестве свидетелей выступили трое полицейских, которых вызвали на место стычки 15 декабря прошлого года.

Подозреваемых начнут допрашивать в суде не раньше следующей недели. В процессе судебного разбирательства суд решает вопрос о виновности (или невиновности) подсудимых и о применении (или неприменении) наказания.

Дело слушается в специально оборудованном зале (усилена охрана) суда первой инстанции округа Сёдертёрн/ Södertörns tingsrätt.

Радио Швеция