В Калининграде только один водитель-мигрант смог сдать экзамен в ГИБДД.

Через два месяца иностранцы не смогут работать водителями общественного транспорта, имея полученные у себя на родине права. Однако за новым документом трудовые мигранты не торопятся.

За рулем своего микроавтобуса Анвар с раннего утра до позднего вечера. Гость из Туркмении возит калининградцев уже четыре года. Работа говорит очень тяжёлая, но бросать «баранку» не собирается. Ужесточение требований к водителям-иностранцам его не пугает. Анвар считает: «Буду сдавать и получу российские права. Билеты изучаю, да нет сложностей».

По статистике сегодня 70 процентов водителей маршруток в областном центре – приезжие. Они — костяк трех самых крупных автотранспортных предприятий Калининграда. В ноябре прошлого года, когда должны были вступить в силу требования об обязательном наличии у трудовых мигрантов российских водительских прав, часть иностранцев просто не вышли на линию.

Валерий Скиба, директор компании-перевозчика, отмечает: «Работать некому, плюс к этому отсутствие квот на иностранных водителей в этом году. В мае они должны быть с правами, а сейчас эта ситуация никак не движется ни со стороны водителей, ни со стороны ГИБДД».

За время отсрочки, которую дали иностранным водителям до мая текущего года, сдать экзамен на права решились всего 20 человек. Смог только один — гражданин Белоруссии. Остальные не знали не только правил дорожного движения, но и русского языка.

Александр Иванов, начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Калининградской области, подчеркнул: «Экзамен ничем не отличается, он един для всех. Водительское удостоверение российского образца водителям-мигрантам выдается на срок пребывания их на территории Российской Федерации».

В ГИБДД отмечают, традиционно наплыв иностранных водителей начинается в апреле-мае. И предупреждают – тех, кто сядет за руль автобуса или маршрутки, не имея российских прав, ждет штраф — 50 тысяч рублей.

33live