Сын экс-министра юстиции Татарстана заключен под домашний арест за мошенничество. Следствие обратилось с ходатайством в Советский районный суд об аресте сына высокопоставленного чиновника.

Судья постановил заключить подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере под домашний арест на время следствия.

Напомним, 4 марта сотрудники правоохранительных органов задержали сына бывшего министра юстиции Татарстана Ильдара Курманова. Сына высокопоставленного чиновника подозревают во взяточничестве в особо крупном размере. Фигурирует сумма взятки – около 47 млн рублей.

— 4 марта 2014 года Курманов был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Сегодня следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, — прокомментировали в пресс-службе СК России по Республике Татарстан.

По данным следствия, в 2011 году компания СЭМ, в которой он занимал руководящую должность, заключила контракт на подключение к электро- и теплосетям торгового комплекса «Леруа Мерлен», но к работам так никто и не приступил.

В итоге французам пришлось нанимать другую компанию, а 47 миллионов рублей, выплаченных нечестному подрядчику, растворились в воздухе.

— Мы заплатили авансы для того, чтобы они закупили материал и необходимое оборудование для производства работ, но ничего не было сделано, — рассказал юридический директор ООО «Леруа Мерлен — Восток» Виктор Кисленко. — Нам показалось, что у них вообще не было и намерения выполнять эти работы.

«Леруа Мерлен» потребовала вернуть деньги. Трижды суд признавал за ней такое право, но денег на счетах компании от этого не прибавлялось. На просьбу рассмотреть ситуацию с точки зрения Уголовного кодекса МВД Татарстана ответило отказом.

Позднее министр юстиции Татарстана Мидхат Курманов обратился к президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой освободить его от занимаемой должности. Просьба была одобрена.

LN