Уроженцы Дагестана Микаэл Кадыев и Ризван Омаров, задержанные в Грузии по обвинению в незаконном приобретении и хранении взрывчатки и огнестрельного оружия, приговорены к двум годам тюрьмы, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

В ходе судебного рассмотрения дела, которое проходило в Тбилисском горсуде с лета прошлого года, двоюродные братья Кадыев и Омаров так и не признали своей вины и утверждали, что обнаруженные на их съемной квартире взрывчатка, электродетонаторы, огнестрельное оружие и боеприпасы были им подложены при обыске.

Ранее по решению суда, в материалы дела было включено заявление на имя на тот момент главного прокурора страны Арчила Кбилашвили с просьбой расследовать неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов.

Адвокат обвиняемых Гела Николеишвили заявил о решимости обжаловать «не только несправедливый, но и бессовестный» приговор, а также решение властей об отказе в предоставлении статуса беженца Кадыеву.

Николеишвили уверен, что обвинительный приговор нужен для того, чтобы «передать Кадыева России».«Я думаю, что причина приговора именно в желании удовлетворить каприз России и передать его России», — заявил он.

В России Кадыев подозревается в причастности к убийству главы Хасавюртовского района в Москве 28 сентября 2009 года.

Ранее сообщалось, что в Тбилиси начался процесс по делу двух уроженцев Дагестана, задержание которых летом полиция преподнесла как успешную операцию против террористов.