Генри Киссинджер и Путин

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший госсекретарь и советник по национальной безопасности США Генри Киссинджер считает, что Украине нужно отказаться от метаний между Западом и Россией и стать «мостом» между ними. Об этом он пишет в статье для Washington Post.(Собственно судьба Украины быть буферной зоной особо и не скрывается,прим ПН)

Главная проблема для самоопределения Украины в том, что публичная дискуссия по этому вопросу так или иначе сводится к конфронтации. Выбор ограничивается только двумя вариантами – присоединение к Западу или к Востоку. Но такая постановка вопроса не позволяет выйти из нынешнего кризиса и ставит Украину в крайне уязвимое положение в будущем, убежден Киссинджер.

Россия, считает политик, должна принять, что попытки сделать Украину своим сателлитом лишь обрекают Москву на бесконечное повторение «самовоспроизводящихся циклов напряженности в отношениях с Европой и Соединенными Штатами».

В свою очередь, Запад должен смириться, что «для России Украина никогда не будет всего лишь одной из зарубежных стран»: российская история началась в Киевской Руси, оттуда пошла русская вера. «Даже знаменитые на Западе диссиденты, такие как Александр Солженицын и Иосиф Бродский, настаивали на том, что Украина является неотъемлемой частью российской истории и, несомненно, самой России», — цитирует Киссинджера РБК. Евросоюзу следует признать, что его «бюрократическая неповоротливость» и недостаток стратегического мышления в выстраивании отношений с Украиной сыграли свою роль в том, что переговоры обернулись геополитическим кризисом.

Если и Запад, и Россия, и нынешние политические силы на Украине продолжат навязывать свою волю на всем географическом и культурном пространстве страны, это чревато либо гражданской войной, либо расколом Украины, предупреждает Киссинджер.

Как сообщалось, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в состоявшемся в пятницу телефонном разговоре высказались за создание контактной группы для налаживания прямого диалога между Россией и Украиной.

«Они говорили о том, что России необходимо быстрее согласиться на формирование контактной группы, которая приведет к прямому диалогу между Украиной и Россией с целью деэскалации ситуации и восстановления территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении Белого дома.

Кроме того, Обама сообщил Меркель, что приветствует единую позицию Соединенных Штатов и Европейского Союза по украинскому вопросу.

«Лидеры сошлись во мнении о том, что Россия должна вывести свои войска из Крыма, позволить международным наблюдателям по правам человека убедиться в защищенности прав этнических русских на Украине, а также поддержать свободные и справедливые президентские выборы в стране», — отмечается в сообщении президентской администрации.

Источник: Росбалт