Донецк

Все входы заблокированы грузовыми машинами, а у центрального входа в здание на машины наброшена колючая проволока.По всему периметру площади дежурят милиционеры с овчарками.Также охрану общественного порядка осуществляет конная милиция.

ДонецкДонецк

Напомним, что завтра, 9 марта, в Донецке на площади Ленина с разницей всего в два часа планируется проведение двух митингов — пророссийских сторонников арестованного “народного губернатора” Павла Губарева и сторонников единой и неделимой Украины.

В социальных сетях активно муссируется информация о провокациях и столкновениях, которые якобы могут создать предлог для вторжения в Донецкую область российских войск, сообщает 62ua.

Обращаем Ваше внимание,что после ареста народного губернатора Губарева несколько дней подряд проходят митинги поддержки народного избранника.

Донецк

Корреспондент «URA.Ru» на конспиративной квартире встретился с лидером народного ополчения Донбасса и увидел в нем проснувшегося «русского медведя»

В момент подготовки этого интервью сторонники Павла Губарева пытались освободить его из застенков СБУ, а потом узнали, что его хотят вывезти самолетом в Киев, и попытались заблокировать аэропорт

Когда будет опубликовано это интервью, «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев, вероятно, будет сидеть в камере украинской СБУ. Вечером 6 марта его задержал спецназ, подчиняющийся новым властям, пришедшим с киевского Майдана. Однако за час до задержания лидер пророссийского ополчения на секретной квартире успел рассказать корреспонденту «URA.Ru» о том, что происходит в ориентированной на Россию части страны. О том, есть ли у русских ополченцев оружие и на что они готовы пойти, как стать лидером человеческой массы и сепаратистом одновременно, почему Губарева не смогли купить и запугать оружием, — читайте в нашем материале.

Павел Губарев — простой 30-летний русский мужик, который по воле случая и в силу собственного характера организовал и возглавил мощное ополчение на востоке Украины. О нем известно, что до революции он был мелким предпринимателем и еще две недели назад даже и не мог себе представить, что на народном вече его провозгласят «народным губернатором». Мне удалось встретитmся с этим человеком, который уже вошел в историю. Эдакий Стенька Разин своего времени. Таких на самом деле много, и они в любой момент могут пробудиться ото сна, вылезти из своих берлог и, кинув клич, повести за собой массы, не раздумывая и действуя решительно.

«Сегодня я сам лично проявил инициативу и вышел на контакт с правительством Крыма и органами власти приграничных территорий России, а также с депутатами Госдумы, — рассказывает мне Павел о последних новостях. — Мы будем действовать совместно, в этой ситуации медлить нельзя. Сейчас на границе всех людей из России разворачивают назад: самолеты, поезда, автобусы и автомобили. Эта ситуация из ряда вон выходящая и недопустима. Настроения людей вы все прекрасно знаете. Киевскую власть жители Донбасса не признают никогда и будут добиваться референдума».

Губарев
Павел Губарев или «наш Паша», как о нем говорят в народе, перебинтован — это последствия недавнего нападения на него

Я интересуюсь у Губарева, когда и, главное, как он принял для себя решение возглавить ополчение Донбасса, ведь еще две недели назад о нем вообще никто не знал.

«Произошло это 25 февраля, после мониторинга я понял, что лидеров нет, а многих просто подкупили. Я решился. Хотя я просто действовал и не думал, это смелый шаг и огромная ответственность», — отвечает Павел.

В этот момент к нему подходит адвокат. «Лена, а если сейчас арест, где сейчас прятаться?» — спрашивает ее народный губернатор. «Сейчас журналиста отпустим и все скажем», — говорит юрист.

«За данным подъездом установлено наружное наблюдение, — уже обращаясь ко мне, храбрится Губарев. — А верить украинским СМИ сегодня нельзя — они меня арестовывали раз восемь и убивали раз десять».

Я слышал, что чересчур активного Губарева пытались купить. Задаю ему этот неудобный вопрос.

«Депутат Николай Левченко из „Партии регионов“ пришел в кафе на встречу со мной с автоматом и выложил на стол, мол, вот, что у нас есть, попробуйте только полезть, мы вас перестреляем. Диалога у нас не получилось. Я не испугался, терять уже нечего. Потом предложения подкупа были каждый день: за 10 тысяч гривен в сутки мне предлагали оседлать протест в стиле „покричали и разошлись“ без какого либо действия. Деньги предлагали неизвестные люди, которые представлялись парламентерами от очень влиятельных людей».

«А может, зря отказались? — провоцирую я лидера ополченцев. — Вот какие настроения сейчас у ваших сторонников, вы говорите, что они пойдут до конца даже с оружием. Уверены?»

— Настроения людей одни, действия властей — другие. Мне известно, я мониторю народное ополчение, что у людей на руках есть оружие. Это и гладкоствол, нарезное и автоматическое. Мы это видели уже в Киеве, вот люди и решили: почему там это безнаказанно происходит, а тут не может. Люди готовы пойти на эскалацию, сейчас все, кто действует от моего имени, действует мирно.

— Когда вы приняли для себя мысль, что Донецкая область должна войти в состав России?

— Я историк по образованию, я всегда знал что юго-восточная Украина только называется Украиной, ведь эти территории ей достались в 1922 году, а Крым в 1954-ом.

— Я вчера был на митинге, видел штурм администрации и заметил, что люди вас называют вождем. Слово вождь для вас что-то значит?

— Вождь … Мне приятно. Я выражаю позицию людей, но я скромнее, чем это слово.

— Если бы не революция, что бы вы делали, чем занимались?

— Я люблю читать, люблю историю, политику, веду блог, есть у меня рекламный бизнес.

Одно из ваших трех образований, я смотрел, это госуправление, значит, все-таки готовились?

— Когда я получал его, я имел другие цели, хотел заниматься госполитикой, но потом все поменялось, ушел в бизнес, появилась семья, а сейчас вот, видите, пригодилось.

— Семья вас поддерживает?

— Да, говорит, держись. Но мне пришлось ее вывезти, когда начали поступать угрозы.

— Страшно вам?

— Нет, страха нет, а вот усталость есть. На движение уходит 21 час в сутки.

— Если вас арестуют, есть тот, кто вас временно заменит, поведет ополчение?

— Хм, яркого лидера нет. А в случае ареста… (тут наш герой крепко задумывается и берет паузу) …сложно сказать, но я хотел бы, чтобы этот человек не продался. Тут лидеров два десятка, но продалось абсолютное большинство. Я не продался.

— Вас называют «народным губернатором», вы себя считаете легитимным?

— Меня избрал народ на вече, люди так решили, я им верю.

— Если победит ваше движение, какие будут первые шаги?

— Я бы убрал из власти людей с деньгами, олигархов. Мой лозунг такой — власть принадлежит народу. У нас произошло полное сращивание денег и власти, и этот гордиев узел надо разрубить.

— Есть рецепт лидерства у вас?

— Знаю, что лидерство — это в первую очередь большая ответственность и активное действие, которое должно выражать волю людей, которые тебе доверяют.

На этом наш разговор закончился, и лидер донбасского ополчения пошел советоваться со своим штабом, уже через час в эту квартиру ворвался спецназ СБУ «Альфа» и увез Губарева в неизвестном направлении. По сообщениям украинских СМИ, ему инкриминируют сразу несколько уголовных статей: от сепаратизма до захвата государственной власти. И тут встает самый интересный вопрос: почему люди с Майдана три месяца жгли и захватывали здания в центре Киева, кидали «коктейли Молотова» в «Беркут», им все сошло с рук, а ополченцев из Донецка, которые действовали мирно и без оружия, объявили врагами? Вопрос риторический.

Заканчивая расшифровывать это интервью, я слышу из окна моего номера в отеле крики: «Свободу-свободу!». Это кричат люди, которые пошли отбивать своего лидера к зданию СБУ.
Губарев