У преступности нет национальности
Региональная полиция отмечает рост числа преступлений, совершённых иностранцами на территории Калининградской области. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом сообщил в четверг на заседании областной Думы начальник УМВД Евгений Мартынов.

«Возросшие объемы миграционных процессов повлекли за собой практически 70-процентное увеличение числа преступлений, совершенных на территории региона иностранцами, — сообщил Мартынов. — Основными видами противоправной деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства являются кражи (34,3%), наркопреступления (8%) и грабежи (4,6%)».

По данным полиции, в 2012 году в регионе иностранцы и лица без гражданства совершили 156 преступлений, в 2013 году — 262. «В целях снижения напряженности в межнациональных отношениях, предупреждения незаконной миграции, профилактики преступности в этнической среде УМВД приняло участие в проведении совместно с другими правоохранительными структурами операций „Нелегал“ и „Нелегальный мигрант“, — отмечается в отчёте Мартынова. — Сотрудники органов внутренних дел выявили 2,5 тысячи нарушений миграционного законодательства. Кроме того, задокументировано 8 преступлений, связанных с организацией незаконной миграции».

Напомним, в 2012 в регионе отмечалось снижение числа преступлений, совершенных иностранными гражданами: были зарегистрированы и раскрыты 156 преступлений, в 2011 году преступлений было 186.

Напомним также, по данным регионального УФМС на ноябрь 2013 года, в Калининградской области по разрешению на временное проживание и виду на жительство проживало более 18 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства — в основном русскоязычные выходцы из Белоруссии, Украины, Армении, Узбекистана, Литвы, Казахстана и Азербайджана. В рамках квоты было оформлено более 7 тысяч разрешений на работу. Кроме того, иностранным гражданам было оформлено и выдано почти 9 тысяч патентов на работу.