Представители крайне правых сил Болгарии призывают в социальных сетях своих сторонников записываться в добровольцы для защиты болгар, проживающих в Крыму, от „насилия и агрессии”, сообщает „Фокус”.Группа, называющая себя „Православна зора”, вместе с Болгарской националистической партией отправила призыв об этом на своих сайтах и на страницах в социальных сетях.

Лидер Болгарской националистической партии Симеон Костадинов заявляет, что в настоящий момент в Украине нет центрального управляющего органа, а после свержения Виктора Януковича власть осталась в руках экстремистов.

По данным Al Jazeera Turk, со ссылкой на информацию разведывательной службы, 20 болгар уже уехали в Украину, где присоединились к военизированной группе „Доброволец”, о которой предполагается, что она находится под контролем России.

Со слов лидера „Православна зора” Павела Чернева, его формация помогает организовать отправку добровольцев в Украину и тем, у кого нет возможности оплатить билет помогают финансово.

„Мы отправляем добровольцев в Крым не только с целью охраны общественного порядка, а и как представителей международных наблюдателей за проведением референдума”,— заявил Чернев корреспонденту „Фокус”.

„Возникающие беспорядки, провокации и нарушение общественного порядка привело к формированию отрядов добровольцев, что стало для нас неожиданностью. Первоначально мы хотели принять участие в легальном процессе проведения референдума. Естественно, после того как в Крыму начались беспорядки, появились и желающие помочь людям навести порядок и спокойствие. Мы просто помогаем им”,— дополнил Чернев.

Источник: Болгарские новости