282
Прокуратурой г. Братска направлены в суд уголовные дела в отношении обвиняемых в возбуждении расовой ненависти и вражды.

Прокурор г. Братска утвердил обвинительные заключения и направил в суд уголовные дела в отношении двух обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

Уголовные дела были возбуждены в сентябре 2013 года следственным отделом по городу Братску СУ СК РФ по Иркутской области

Своевременно проведенные первоначальные следственно-оперативные мероприятия позволили в течении суток установить лиц, причастных к совершению данных преступлений.

В процессе расследования уголовных дел прокуратурой г. Братска осуществлялся системный надзор за производством предварительного следствия, своевременно истребовались и проверялись копии соответствующих процессуальных документов, давались необходимые рекомендации по расследованию дел, контролировался процесс их исполнения.

Указанные мероприятия, проведение необходимого объема следственных действий, направленных на закрепление доказательств виновности обвиняемых, тактически правильно спланированные и проведенные допросы, в том числе обвиняемых, своевременные осмотры требуемых Интернет-ресурсов и документирование процессуальным путем факта наличия на них материалов экстремистского содержания, проведение комплексных психолого-лингвистических экспертиз, позволили собрать достаточные доказательства виновности обвиняемых.

В настоящее время уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.