Набор догхантера
Прокуратурой Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства об ограничении доступа несовершеннолетних к информации, которая может нанести вред их жизни и здоровью, а также информации, пропагандирующей способы совершения преступлений в телекоммуникационной сети Интернет.

В ходе проверки выявлены сайты, на страницах которых указаны различные способы убийства животных. Члены движения «догхантеров» размещают информацию о способах убийствах безнадзорных животных, выкладывают фото и видеоматериалы.

Прокурором Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга предъявлены в суд 2 исковых заявления в интересах неопределенного круга лиц к интернет-провайдерам ООО «Ваша сеть» и ООО «Ростелеком» об обязании ограничить доступ к указанным интернет-сайтам.

В ходе рассмотрения гражданских дел прокурор доказал, что свободное распространение информации в сети Интернет о способах убийства животных нарушает нормы международного права и законы РФ, оказывает негативное влияние на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие несовершеннолетних, в связи с чем доступ к указанным сайтам необходимо ограничить.

Решением Фрунзенского и Куйбышевского районных судов Санкт- Петербурга требования прокурора удовлетворены в полном объеме.