СНА

Как известно, вчера в течение дня сепаратисты и граждане РФ пытались штурмовать офис общества «Просвита» и Организации «Патриот Украины» в Харькове. В этом же помещении располагался штаб «Правый сектор — восток», основой которого является Организация «Патриот Украины». Нападения на центр украинства в Харькове носили системный и целенаправленный характер.

Нападавшие использовали как охотничье, так и автоматическое огнестрельное оружие, светошумовые и газовые гранаты, коктейли «Молотова». С крыш соседних домов по «Защитникам Рымарской» работали снайперы. Сейчас вся улица Рымарская в городе Харькове и прилегающие дворы усыпаны гильзами от различного огнестрельного оружия. Во время вооруженных нападений на помещения «Просвиты» и «Патриота» рядом с нападавшими находились харьковские милиционеры. Они бездействовали. Никоим образом не пытались противодействовать вооруженным сепаратистам, а некоторые им даже помогали. Около полуночи после вмешательства председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты милиционеры все же решились отогнать сепаратистов с Рымарской. После этого силовики начали переговоры с «защитниками Рымарской». Негодяи в милицейской форме, еще ​​несколько минут назад способствовавшие сепаратистам в штурме центра украинства в Харькове, потребовали от националистов покинуть помещение «Просвиты», также угрожая штурмом. Учитывая, что столкновения патриотов с милиционерами могли полностью дестабилизировать и без того непростую ситуацию в городе Харькове, а также стать поводом для введения войск РФ на материковую часть Украины, «Защитники Рымарской» добровольно покинули помещение Харьковской «Просвиты». В результате часть патриотовцев была задержана силовиками.

Среди «Защитников Рымарской» большинство имеет средней тяжести огнестрельные ранения. В свою очередь двое нападавших сепаратистов были убиты и пятеро ранены неизвестными. Прокуратурой города Харьков возбуждено уголовное производство по ряду статей УК, среди которых умышленное убийство и массовые беспорядки. Социал-Национальная Ассамблея, Организация «Патриот Украины» и штаб «Правого сектора — восток» полностью солидарны с заявлением председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты и считают события этой ночи в Харькове целенаправленной провокацией пророссийских сил.

Социал — Национальная Ассамблея и «Правый сектор — восток» требуют от предателей-милиционеров немедленного освобождения всех задержанных патриотов.

Игорь Мосийчук глава пресс-службы Социал-Национальной Ассамблеи. тел. для коммуникации и справок +38 067 113 12 89

Источник: MD

ПН сообщали о боестолкновении в Харькове, в результате погибли 2 жителя Харькова.