Донецк
Пророссийские активисты в Донецке выломали двери в областную прокуратуру, милиция, защищавшая здание, отступила, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Митингующие пытаются войти в здание прокуратуры. Они скандируют: «Милиция с народом!». Из окна одно из кабинетов появился дым. Один из активистов водрузил над областной прокуратурой российский флаг и флаг «Донецкой республики».

Здание прокуратуры в настоящее время полностью захвачено. Пророссийские активисты окружают здание, «чтобы его не отдать» и выломали железные ворота во двор. Активисты массово заходят в облпрокуратуру. Один из них объявил, что «прокурора в здании уже нет».



Video streaming by Ustream
В настоящее время звучат призывы идти на штурм ОГА: «Пойдемте в гости к Таруте». Однако, этот призыв пока не нашел отклика у масс.

Первая попытка прорваться в здание облпрокуратуры произошла после того, как к митингующим вышел прокурор Донецкой области Николай Франтовский. «Я донецкому народу присягаю. Я все ваши требования выполню», — сказал он, пригласив 10 человек на переговоры в здание.

Однако толпа попыталась ворваться в прокуратуру – завязалась потасовка с сотрудниками спецподразделений МВД.

Часть пророссийских активистов, взявших штурмом Донецкую областную прокуратуру отправились к зданию СБУ, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Их намерения весьма серьезны – они намерены потребовать от начальника управления СБУ в Донецкой области Валерия Иванова ответа, когда будет освобожден «народный губернатор» Павел Губарев. По их словам, вчера он дал им слово офицера, что расскажет о судьбе Губарева.

Остальные протестующие остались в захваченном ими здании областной прокуратуры, так решили не освобождать его.

Как сообщалось ранее, около 1 тысячи человек с митинга отправились пикетировать прокуратуру Донецкой области, а затем взяли ее штурмом.

Главным требованием протестующих является немедленное освобождение так называемого «народного губернатора» Павла Губарева, арестованного судом Киева на 2 месяца по подозрению в организации массовых беспорядков и сепаратизме.

Пророссийские активисты взяли штурмом здание управления СБУ в Донецкой области, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

До этого организатор похода призвал митингующих окружить здание. На ступенях и возле входа в управление дежурят сотрудники милиции в касках и со щитами.

Все началось с «мирного» пикета СБУ

Донецк
В настоящее время правоохранители пытаются сдержать натиск штурмующих, однако пророссийские активисты все-таки ворвались в здание, выломав входную дверь. Однако, дальше холла пока не прошли. Через некоторое время группа из 15 человек вышла из здания, сообщив, что там никого нет.

Милиция традиционно расступилась.

Как сообщалось ранее, донецкие сепаратисты штурмом захватил областную прокуратуру, после чего выдвинулись к зданию СБУ.

Главным требованием протестующих является немедленное освобождение так называемого «народного губернатора» Павла Губарева, арестованного судом Киева на 2 месяца по подозрению в организации массовых беспорядков и сепаратизме.

От здания СБУ толпа пророссийских митингующих двинулась на штурм резиденции председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты, — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Предъявив отсутствующему руководству СБУ требование немедленного освобождения «народного губернатора» Павла Губарева, митингующие двинулись по улице Щорса, где располагается офис ИСД, владельцем и создателем которого был Сергей Тарута.

Идем «оккупировать офис Таруты», — кричат активисты.

Пока они стоят возле офиса ИСД. Группа активистов взобралась на балкон и водрузила над ним флаг России.
Донецк

Пророссийские активисты захватили офис «Индустриального союза Донбасса», — сообщает корреспондент «ОстроВа».

Протестующие вошли в здание через двор, выломав двери черного хода.

Захватчики бродят по офису, заглядывают в кабинеты, сожалея. что «здесь никого нет».