Дмитрий Дёмушкин

Судья мирового судебного участка номер 312 Останкинского района Москвы в понедельник признала бывшего руководителя запрещенного «Славянского союза» Дмитрия Демушкина виновным в организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд установил, что обвиняемый организовал и возглавил экстремистскую организацию. «В рамках движения «Славянская сила» Демушкин использовал экстремистские лозунги <…> Несмотря на формальное изменение названия организации, граждане ассоциировали «Славянскую силу» с запрещенной организацией «Славянский союз», — сказала судья.
По мнению суда, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, один из которых, например, сообщил, что Демушкин охарактеризовал ему смену названия организации как «формальную», а ее деятельность — как идентичную запрещенной.

Из обвинительного заключения следует, что Демушкин, придерживающийся националистических взглядов, переименовал запрещенную судом организацию и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в нее новых членов и проводя акции. Он вину по части 1 статьи 282.2 (организация экстремистского сообщества) УК РФ не признает.
Прокурор в ходе прений попросил суд назначить Демушкину штраф в размере 200 тысяч с освобождением от выплаты. Защита настаивала на прекращении дела в связи с отсутствием в действиях Демушкина состава преступления, а также на его реабилитации.

РИА Новости