Wehrwolf Belarus

Представляем вашему внимание интервью с музыкальной формацией, за относительно недолгий срок по праву ставшими лидером белорусской NSBM сцены, сподвижниками WotanJugend — группой WEHRWOLF.

— 88! Начнем с самой свежей и злободневной темы. Вы были приглашены на фестиваль экстремальной музыки Дикая Охота, но к сожалению, он был отменен фактически в последний момент. Какие комментарии вы могли бы дать по этому поводу?

— Салют! Я думаю, что комментарии здесь излишни… с каждым днем система начинает оказывать на нас все большее и большее давление. Не обошла стороной она и сие мероприятие… Ужасно противно было лицезреть комментарии некоторых «особ» о «потраченных на дорогу деньгах и средствах», о том, «какие организаторы плохие, мол не предупредили заранее об отмене концерта» и все в таком духе. Причина отмены фестиваля ведь предельно ясна для большинства соратников… Неужели 1000 рублей для вас имеет такой вес и столь невероятную значимость (тем более, что деньги за приобретенные билеты были возвращены)? Стыдно…

— Какие музыкальные предпочтения у музыкантов из «Wehrwolf»? Какие группы больше всего повлияли на вас и ваше творчество?

— Наибольшее влияние на наше творчество оказали такие коллективы и формации, как М8Л8ТХ, BlazebirthHall, Aryan Art, Темнозорь и многие другие (если брать в расчет идеологически близкие по духу направления), а из «обычных» групп можно назвать следующие: Darkthrone, Watain, Dissection, Mayhem, Silencer, Sepultura, Death и т.д. Стилистика коллективов абсолютно разная… превалируют, естественно, Black Metal коллективы, но среди них немало и Thrash, Death Metal банд, а также и классических композиторов.

— Хотелось бы затронуть, пожалуй, самую важную главу из жизни группы, а именно выход дебютного альбома который вот-вот должен состоятся. Расскажите поподробнее об этом событии: на какой стадии находится работа над альбомом? Какую концепцию несёт в себе данное творение? Какие трудности возникли при его подготовке?

— Запись альбома завершена на 100%. Дело осталось лишь за оформлением релиза… Концепция альбома заключена в его названии – «Возрождение Европы». 90% материала – это средне темповый, но в то же время мрачный, злой и предельно агрессивный NS Black Metal. Лирика направлена, как можно понять из названия альбома и некоторых композиций, на воскрешение Духа Белого Сопротивленца и борца в умирающем и загнивающем обществе белых кожей, но не содержанием:

«Пробудись, белый солдат!
Духом возмездья озари нам сердца!
Храбрость и честь, доблесть и гордость
Даруй нам в сраженье. Мы пойдём до конца!
Верность до смерти, бесстрашия вечность
В нас ты вдохни. До последнего вздоха
Мы будем сражаться и увидимся вновь
В чертогах Вальхаллы меж звёздных сплетений пространства веков!…»

— Позиционируете ли вы себя как sXе группа, много ли участников являются стрейтэйджерами? И что для вас значит NS sХe?

— Мы ни sXe, ни xVeganx группа. Причислять себя к какой-либо субкультуре – по сути бессмысленное занятие, но иногда приходится прибегать к определенным «шаблонам» и «ярлыкам», дабы максимально понятно и доступно объяснить те или иные вещи. Абсолютно все участники коллектива ведут трезвый образ жизни, 4 из 5 являются вегетарианцами (некоторые веганами). В свое время Straight edge был для нас и много количества соратников актуальным, явился своеобразной ступенью на пути саморазвития и совершенствования. Зин «Straight Edge — Шторм Чистой Крови» был вообще откровением (лично для меня). Это был тот необходимый толчок для переосмысления многих тогдашних позиций и взглядов. Я и до сих пор перечитываю некоторые из статей данного издания – это невероятный прорыв для того времени! Но, к сожалению, многие в итоге на этом и ограничились, возведя вокруг себя стены субкультуры… Посмотрим, что будет дальше…

— У вас уже было немало выступлений. Какая публика приходит на ваши концерты? Какой гиг был самым запоминающимся?

— Публика довольно разношерстная… и металлисты, и Национал-Социалисты, и панки… в скором времени и до антифашистов доберемся с такими композициями, как «Go Vegan» ))

Самым запоминающимся мероприятием был, естественно, Асгарда Рейд! Чувствовалось единство всех присутствующих, их энергия, эмоции и чувства… Сердца бились в такт, мысли были направлены в едином векторе! Абсолютно трезвый зал и дружеская атмосфера! Это безусловно лучшее мероприятие из всех, на которых нам довелось не только выступить, но и побывать! Огромная благодарность организаторам за титанический труд и проделанную работу!

Wehrwolf на фестивале WotanJugend - Асгарда Рейд III

— С кем бы вам хотелось выступить на одной сцене или может даже записать совместный трек? Какие музыкальные коллективы правой направленности на пост-советском пространстве вы хотели бы особо выделить?

— Безусловно хотелось бы выступить на одной сцене с отцами отечественного NSBM – BlazebirthHall. Данная музыкальная формация оказала наибольшее влияние на наше творчество, да и на творчество большинства групп в целом.

По поводу совместного трека … не будем вскрывать карты. Я не слежу за тенденциями на правой сцене, предпочитаю дух старой школы Black Metal. Отчего не имею представления о новых коллективах.

— Расскажите о вашем новом проекте — Forever Fall. Что вас сподвигло запустить ещё один проект, что вдохновило, что далее от него ждать?

— Forever Fall – это ambient проект формации Wehrwolf Belarus, который однозначно будет развиваться и дорабатываться в дальнейшем. Новые композиции будут появляться в официальной группе по мере их сочинения. Думаю, что в скором времени выпустим интернет релиз данного проекта, но загадывать не стоит … Да и в целом … Wehrwolf Belarus двумя проектами ограничиваться не собирается. Ждите новых творений!

— Какую роль в вашей жизни и идеях занимают проблемы экологии? На ваш взгляд, актуальны ли сейчас эти проблемы для правомыслящей молодёжи?

— Очень радует тот факт, что наше движение «озеленяется»! Лично я с интересом наблюдаю за данной динамикой и могу уверенно сказать, что мы идем к успеху! Ранее проблемы экологии считались чуть ли не леваческой привилегией… да и до сих пор существуют подобные разногласия, но в целом термины «Национал-Социализм» и «Экология» (со всеми вытекающими определениями и течениями) крепко связались воедино. Многие, возможно даже большинство соратников, с пониманием относятся к данной идее и разделяют её. Так что я с уверенностью могу сказать о том, что данные проблемы актуальны как никогда!

— Насколько по вашему мнению в Беларуси развито NS sХе движение? Как вы считаете, есть ли предпосылки в его развитии? Что мешает ему развиваться на ваш взгляд?

— NS sXe набирает обороты… больше людей начинает интересоваться данной идеей, переходить на трезвый путь, мыслить шире, но проблема субкультурности, к сожалению, как была, так и остается непреодоленной… Но в любом случае straight edge линия в сто крат лучше того, что было раньше. Что мешает развиваться данному феномену? Собственно, преград нет… некая динамика всё же прослеживается.

— Как вы оцениваете политическую и социальную ситуацию у нас в стране, на Украине, России и в мире в частности? Помимо музыки участвуете ли вы в политической и\или общественной деятельности?

— Единственно верный путь политического развития страны – это Национал-Социализм. Иного нет и быть не может. Соответственно все режимы, существующие на данный момент в Беларуси, Украине, России и других странах, являются несовершенными и тупиковыми. У них нет будущего, ибо в их основе лежат принципы демократии, которая являет собой губительный яд для общества. Государство, в котором тунеядец, алкоголик-наркоман, студент и ученый имеют равное право голоса, равную социальную платформу, — обречено на провал. Только строгая иерархия способна урегулировать общество. Только справедливость и высшие цели (к примеру национальная идея, работа, направленная на процветание, возвышение и развитие Нации) могут являться определяющими факторами Настоящего Государства. Таковые, в данный момент, отсутствуют.

— Ну и напоследок, какие планы на будущее? Что бы вы хотели пожелать читателям и активистам Sotline Minsk sXe? От лица нашей команды желаем группе Wehrwolf творческих успехов, продолжать борьбу и не останавливаться на достигнутом пути. ВПЕРЁД К ПОБЕДЕ!!! С нетерпением ждем выход альбома!

— В будущем формация Wehrwolf Belarus планирует взять на вооружение ещё несколько коллективов с различными, не похожими друг на друга, стилистическими направлениями. Так же мы завершаем работу над своим полноформатным альбомом (работа сильно затянулась, но на то имеются причины). Так что в скором времени мы выйдем из подполья, заявив о себе во весь голос. Осталось совсем немного….

Хотелось бы пожелать всем тем, кто читает данное интервью – сил на проведение агитационной борьбы, терпения и стойкости! Мыслите шире, не загоняя себя в рамки субкультур и течений! Несите огонь идеологии в массы, возжигая костры в потемневших душах! Шакалы разбегутся в разные стороны, увидев проблеск пламени в ночи – чем выше и острее языки огня, тем ближе наша Победа!
88!

Источник — WotanJugend