Французские «мистрали» в Москве решили сослать на Дальний Восток

Франция может отменить договоренности с Россией по вертолетоносцам типа «Мистраль», заявил глава МИД страны Лоран Фабиус.

По словам Фабиуса, если РФ продолжит нынешнюю линию в отношении ситуации вокруг Украины и Крыма, «тогда мы можем предусмотреть аннулирование этого контракта». «Но это непросто, потому что это негативно скажется и на французах, вы должны это понимать», — сказал Фабиус в эфире телеканала TF1.

По его словам, в санкциях должны участвовать все страны Запада, а не только Франция. Фабиус отметил, что «Франция, в частности, попросит Великобританию осуществить аналогичные действия с авуарами российских олигархов в Лондоне».

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что референдум о статусе украинской автономной республики Крым не имеет никакой законной силы.

«Франция, как и Евросоюз, не признают результатов этого псевдоголосования», — сказал он. Олланд также подчеркнул, что, если в Крыму «не начнется снижения напряженности», ЕС введет санкции против России.

Президент Франции также ответил на вопрос о возможной приостановке военного сотрудничества между Парижем, другими странами ЕС и Россией. По словам Олланда, прекращение военного сотрудничества – это «третий уровень» возможных антироссийских санкций. На данный момент ЕС рассматривает санкции «первого уровня», отметил он.

Ранее Франция заключила крупный контракт на строительство для России 2 вертолетоносцев класса «Мистраль» с опционом еще на 2 корабля.

Источник: Росбалт