Российские грузовики «КамАЗ», захваченные 16 марта ультраправыми радикалами в Чернигове, а также другие машины, изъятые у граждан и малого бизнеса, будут направлены в автопарк Национальной гвардии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из депутатов Верховной рады от фракции «Свобода», пожелавшего остаться анонимным.

Согласно указу назначенного Верховной радой на должность исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, местным органам исполнительной власти предписано организовать своевременное оповещение и прибытие граждан, а также техники на сборные пункты и в воинские части.

Однако, как заявил депутат от фракции «Батьковщина», также просивший об анонимности, выполнение указа затруднено из-за низкой явки военнообязанных и большого числа уклонистов: за два дня действия указа на призывные центры прибыло около 500 добровольцев. При этом представители «Правого сектора», объявившие себя «национальной гвардией», пытаются отнимать у населения и частных предпринимателей грузовики и внедорожники.

Источник: «Газета.Ru»