Оправданный Терроризм
В Ставрополе двое местных жителей подозреваются в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку

Следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей города Ставрополя 1981 и 1990 годов рождения, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с декабря 2011 года по май 2013 года один из подозреваемых с целью пропаганды и привлечения сторонников идей национализма посредством сети Интернет размещал аудиофайлы экстремистского содержания в социальной сети «В контакте».

Кроме того, подозреваемые, являясь участниками творческого коллектива «Оправданный Терроризм», публично исполняли в одном из развлекательных клубов города Ставрополя музыкальные композиции собственного сочинения, направленные на унижение человеческого достоинства по национальному признаку.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действие, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.