В г. Братске вынесен приговор по уголовному делу в отношении обвиняемого в возбуждении расовой ненависти и вражды.

Приговором Мирового судьи судебного участка № 42 Центрального округа г. Братска М. Ефремов признан виновным в возбуждении ненависти, вражды, а равно унижении человеческого достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенном публично, с использованием средств массовой информации.

Следствием установлено, что Ефремов, будучи приверженцем националистических идей с января по сентябрь 2013 г., используя сеть Интернет, разместил материалы экстремистской направленности, распространял их широкому кругу лиц на сайте социальной сети интернет-ресурса «ВКонтакте.

В материалах на своей личной странице, согласно экспертному заключению, имелись высказывания, содержащие негативные, унизительные, оскорбительные наименования человека и группы лиц как представителей этноса, нации и расы, выражающие неприязненное, враждебное и агрессивное к ним отношение.

Размещая вышеуказанные материалы в сети Интернет, Ефремов осознавал, что действует публично, а предоставляемые им для свободного доступа материалы направлены на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором мирового судьи судебного участка №43 Центрального округа г. Братска Ефремов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ и ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Иркутской обл.