Zgu6JV39E4Q

На ряду с фактическим уничтожением Дрездена силами союзников в 1945 году, бомбардировка Белграда и начатая 24 марта 1999 года агрессия против Югославии находятся среди наиболее позорных преступлений англо-американских «жандармов нового мирового порядка» против Европы и её населения.

Ровно 15 лет исполняется сегодня со дня начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии, предлогом для которой послужило предотвращение этнических чисток против албанских сепаратистов и мусульманских террористов на территории Югославии.

Грубо нарушив Устав ООН и общепризнанные нормы и принципы международного права, 13 стран НАТО напали на восточно-европейское государство. Продолжительные 78-дневные бомбежки привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. Безжалостным атакам с воздуха подвергались не только военные объекты, но и гражданская инфраструктура и системы жизнеобеспечения страны, а также колонны беженцев, люди в поездах и на улицах, — все, что находится под защитой международных конвенций. Большинство воздушных ударов было направлено на основные крупные города — Приштину (374), Призрен (232), Белград (212), Урошевац (205), Джаковицу (190), Кралево и Ужице (145 на каждый город), Нови Сад (114).

wgppe-7zL24 lJWmeU64nwg 6_4_ITjnZvQ

В ходе войны против Югославии НАТО использовало варварские средства уничтожения, включая снаряды с обедненным ураном и запрещенные кассетные боеприпасы. Для оправдания своих злодеяний НАТО изобрело термин «побочный ущерб». Число жертв агрессии многократно корректировалось в угоду мировым гегемонам, и истинное число узнать невозможно, однако речь идёт о десятках тысяч гражданских жертв.

Сегодня Сербия продолжает подвергаться скрытой агрессии. Одним из инструментов давления на нее является Международный трибунал по бывшей Югославии, в цепких лапах которого ныне находятся патриоты, сторонники свободного развития Сербии — в их числе генерал Ратко Младич и лидер боснийских сербов (1992-1996) Радован Караджич.

Источник: WotanJugend