Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что принимает вызов Правого сектора и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.Об этом он сказал журналистам во вторник, сообщает «Громадське ТВ».

«Если при моей позиции, бандиты угрожают министру, я этот вызов принимаю и готов принять любой вызов, потому что такова моя должность. И впредь моя позиция будет достаточно жесткая к бандитам, к тем, кто с оружием в руках нарушает порядок», — сказал Аваков.

«Я называю бандитами любого, кто называется и рядится в любые одежды, пусть то будет Правый сектор, Батькивщина назовуться или Самооборона Майдана», — пояснил он.

«Настоящие патриоты с оружием в руках охраняют границу государства и стоят там на блокпостах, а те, кто лазят по предприятиям… захватывают частные домовладения – это бандиты. Тем более, когда мы имеем ситуацию, что у них в руках незарегистрированные автоматы», — сказал министр.

Как известно, член «Правого сектора» Александр Музычко, известный как Саша Белый, был убит в ночь с понедельника на вторник на Ровенщине.

В милиции утверждают, что Музычко был членом ОПГ и находился в розыске По версии силовиков, его смертельно ранили во время задержания, поскольку он открыл огонь в сторону бойцов спецподразделения Сокол, которые пытались его задержать.

Местные активисты Правого сектора, однако, заявили, что милиция лжет, и уже пообещали отомстить главе МВД Арсену Авакову.

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош потребовал немедленной отставки Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко.

Активист партии «Правый сектор» Александр Музычко застрелился, утверждают в милиции.

Как сообщили Українські новини, об этом на брифинге сказал первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов.

«Он из своего оружия, из которого стрелял и по сотрудникам, и здесь же выстрелил два (раза) на вылет и один (раз) попал в сердце — третий выстрел», — рассказал Евдокимов.По его словами, непосредственно перед брифингом стали известны результаты экспертизы трупа, согласно которым Музычко получил два ранения ногу, два несмертельных сквозных ранения в корпус и еще одно — в сердце.

Евдокимов утверждает, что последние выстрелы произвел сам Музычко, когда три сотрудника милиции после того, повалив его на землю, пытались надеть на него наручники.

Представитель МВД заявил, что считает действия работников милиции во время задержания преступника правильными, законными и, в данной ситуации, оправданными.

Окончательные выводы тем не менее, должна сделать прокуратура. Евдокимов отметил, что МВД также проводит внутреннее расследование по каждому случаю применения сотрудниками огнестрельного оружия.

Источник: Украинская правда