Боевики «Аль-Шабаба»

В 2012 года в Дагестане много шуму наделала статья Надиры Исаевой, в которой она упомянула, что «лесные» (в Дагестане группировки боевиков разношёрстные: есть те, кого нам показывает ПутинТВ; есть идеалисты, которые ушли в горы не за ислам воевать, а конкретно против власти — местные из называют «лесные» — есть вообще какие-то непонятные. по типу «зелёных» в годы Гражданской войны в России — примечание ПН) подсунули в почту президента Дагестана некую флэшку.

Данная статья вызвала кучу исков по диффамации (дословно: распространение порочащей информации — примечание ПН), было даже возбуждено административное производство по статье.

Но суть не в этом.

Чтобы не говорил ПутинТВ, но боевики Дагестана активно общаются с властью с помощью так называемых «флэшек». Флэшка — это один из безопасных способов передачи информации оппонентам.

Суть его такова, что в каком-нибудь магазине покупается карта памяти (SD) для сотового телефона, а также сам телефон. С помощью диктофона сотового телефона на флэшку наговаривается текст. Флэшка вынимается и направляется адресату. Конечно, не по «Почте России», а аккуратно подкидывается адресату.

Что же даёт такой способ передачи информации?

Во-первых, через флэшку невозможно определить где была сделана аудиозапись, что весьма актуально для боевиков, ибо запись всегда может быть произведена в любом месте дислокации боевиков. Во-вторых, невозможно определить с помощью какого телефона сделана аудиозапись.

Минусы, конечно, тоже есть, но они не столь существенны для боевиков. Во-первых, через флэшку можно определить дату производства аудиозаписи. Но, по сути, это не важно, ибо после производства аудиозаписи флэшка сразу же отправляется адресату. Во-вторых, есть шанс использовать записанный голос в оперативной разработке. Но, по сути, смысла в этом нет, так как боевик, который записал свой голос на флэшку уже находится далеко в горах, так как является каким-либо полевым командиром.

Конечно, данная заметка ничто не пропагандирует, а является лишь «пищей для размышлений».

Удачи в борьбе!