Марин Ле Пен на встрече с Нарышкиным

Трогательная забота США о единстве ЕС умиляет http://www.inosmi.ru/world/20140328/219066228.html … Альянс Кремля с европейскими правыми шатает брюссельский табурет), комментирует Рогозин в Твиттере.
Сама статья:

С учетом того, что одной из объявленных причин, по которым российский президент Владимир Путин решил вторгнуться в Крым, было стремление не допустить прихода «нацистов» к власти на Украине, может показаться удивительным то, что российский режим с каждым месяцем все больше сближается с крайне правыми партиям во многих странах Европы. В обоих этих случаях мотивы Путина не являются преимущественно идеологическими. На Украине он просто хочет захватить территорию, которая, как он считает, принадлежит ему по справедливости. Что касается Европейского Союза, то Путин надеется, что его поддержка маргинальных партий дестабилизирует его врагов и приведет в Брюссель политиков, которые сосредоточат свое внимание на разрушении Евросоюза, а не на его расширении.

В Венгрии, например, Путин взял под свое крыло партию «Йоббик» (Jobbik). «Йоббик» является третьей по величине партией в стране, а некоторые ее сторонники носят форму нацистского типа, используют антисемитскую риторику и также выражают озабоченность по поводу израильской «колонизации» Венгрии. Эта партия получает выгоду от растущей поддержки националистической экономической политики, которая рассматривается как противодействие непопулярной политике жесткой экономии и проведенной в последние годы в Венгрии экономической либерализации. Россия самым активным образом намерена воспользоваться такого рода настроениями. В мае 2013 года связанные с Кремлем правые российские националисты из престижного Московского государственного университета пригласили председателя этой партии Габора Вона (Gabor Vona) для того, чтобы он выступил там с речью. На веб-сайте партии «Йоббик» этот визит был охарактеризован как «важнейший прорыв», который ясно «продемонстрировал, что российские лидеры считают партию своим партнером». На самом деле распространяются упорные слухи о том, что подобный энтузиазм партии «Йоббик» оплачивается в российских рублях. Кроме того, эта партия постоянно критикует «евроатлантические связи» Венгрии, а также Европейский Союз. А совсем недавно ее представители назвали проведенный в Крыму референдум «образцом для подражания», и это опасные слова для страны, которая имеет значительное количество соотечественников в Румынии и в Словакии. Создается впечатление, что партия «Йоббик» видит в новой этнической политике Путина немало общего со своим собственным ревизионистским национализмом.

Связи Кремля с французским крайне правым Национальным фронтом также становятся все прочнее. Лидер партии Марин Ле Пен (Marine Le Pen) посетила Москву в июне 2013 года по приглашению председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, близкого соратника Путина. Она также встретилась с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и обсудила такие представляющие взаимный интерес вопросы, как Сирия, расширение Евросоюза и однополые браки. На финансируемом Кремлем французском онлайновом телеканале ProRussiaTV есть немало редакторов, имеющих тесные связи с Национальным фронтом, и они используют возможности этого портала для поддержки мнений, близких к собственным взглядам Национального фронта в области внутренней и внешней политики. Национальный фронт хочет заменить Евросоюз и НАТО панъевропейским партнерством независимых государств, которое, между прочим, включает в себя Россию и моторами которого может стать трехсторонний альянс Париж-Берлин-Москва. Пресс-секретарь лидера этой партии Людовик Де Данн (Ludovic De Danne) недавно признал результаты проведенного в Крыму референдума и заявил в интервью радиостанции «Голос России», что «исторически Крым является частью матушки России». В том же интервью Де Данн отметил, что в прошлом году он несколько раз посетил Крым. Марин Ле Пен также посетила Крым в июне 2013 года.

Список партий можно продолжить. Вы еще не забыли «Золотой рассвет» (Golden Dawn), греческую фашистскую партию, которая в 2012 году получила 18 мест в греческом парламенте? Ее члены используют нацистскую символику на своих собраниях, подчеркивают важность уличной борьбы, а также распевают греческую версию гимна нацистской партии. Власти посадили в тюрьму Никоса Михалолиакоса (Nikos Michaloliakos), ее лидера, а также лишили ее депутатов парламента политического иммунитета, а затем предъявили им обвинение в организованном насилии. Однако сторонники этой партии продолжают выходить на улицы. «Золотой рассвет» никогда не скрывал своих тесных связей с российскими крайне правыми, и, как считают, эта партия получает средства из России. Один из связанных с «Золотым рассветом» веб-сайтов сообщил о том, что Михалолиакос, находясь в тюрьме, даже получил письмо от профессора Московского государственного университета и бывшего кремлевского советника Александра Дугина, одного из авторов идеологии путинского «евразийства». Именно Дугин принимал лидера партии «Йоббик» Вона, когда тот посещал Москву. В своем письме Дугин выразил поддержку геополитической позиции «Золотого Рассвета» и попросил установить открытую линию коммуникаций между «Золотым Рассветом» и его исследовательским центром в Москве. Нью-йоркский сайт «Золотого Рассвета» сообщает, что Михалолиакос «однозначно высказался в поддержку этого альянса и сотрудничества с Россией, а также против «военно-морских сил» «атлантистов».

Наконец, ставшая с помощью WikiLeaks достоянием общественности депеша свидетельствует о том, что крайне правая болгарская партия «Атака» имеет тесные связи с российским посольством. Сообщения о том, что русские финансируют «Атаку», распространяются уже много лет, однако они ни разу до этого не были подтверждены. Вместе с тем свидетельства энтузиазма по поводу внешних целей политики России доступны всем для ознакомления. «Радио Болгарии» 17 марта сообщило о том, что парламентская группа партии «Атака» «настаивает на признании Болгарией результатов референдума в Крыму и его присоединения к Российской Федерации». Тем временем лидер партии Волен Сидеров (Volen Siderov) постоянно призывает Болгарию наложить вето на предложение о введении экономических санкций против России.

В дополнении к весьма шумной кампании в поддержку российской аннексии Крыма внутри Евросоюза «Йоббик», Национальный фронт и «Атака» направили своих наблюдателей в Крым во время проведения референдума (то же самое сделали Австрийская народная партия, бельгийская партия «Фламандский интерес» (Vlaams Belang), итальянские «Вперед, Италия!» (Forza Italia) и «Северная лига» (Lega Nord), польская «Самооборона», а еще там были представители нескольких крайне левых партий, среди которых заметно выделалась немецкая партия «Левые»). Их акция была организована расположенным в России «Евразийским советом за демократию и выборы», крайне правой НКО, «противостоящей западной идеологии». Согласно опубликованным на ее веб-сайте данным, эта организация специализируется в области мониторинга при проведении выборов в «самопровозглашенных республиках» (Абхазия, Приднестровье, Нагорных Карабах), имеющих тесные связи с Москвой.

Теплые отношения правительства Путина с европейскими крайне правыми выглядят по меньшей мере странными с учетом его негативного подхода к «нацистам» в руководстве Украины. Однако нелюбовь Путина к украинским «фашистам» не имеет никакого отношения к идеологии. Она объясняется тем, что они являются украинскими националистами. Украинские партии «Свобода» и «Правый сектор», которые могут добиться неплохих результатов на выборах на Украине в период после Виктора Януковича, выступают за независимость страны, которая, по мнению Путина, не должна существовать отдельно от России.

Поддержка со стороны России крайне правых в Европе также в меньшей степени относится к идеологии, и в большей мере связана с желанием дестабилизировать европейские правительства, предотвратить расширение Евросоюза, а также помочь прийти к власти дружественно настроенным по отношению к России правительствам. В этом смысле некоторые европейские страны могут находиться всего лишь на расстоянии одних неудачных выборов от катастрофы. По мере роста поддержки, оказываемой партии «Йоббик», антидемократическое правоцентристское правительство премьер-министра Виктора Орбана (Viktor Orban) существенным образом смещается вправо, и недавно оно подписало крупную сделку с Россией в области атомной энергетики. Россия планирует предоставить Венгрии кредит в размере 10 миллиардов евро для строительства двух новых атомных реакторов на АЭС в Паксе, что приведет к еще большей энергетической зависимости Венгрии от России. Вона, лидер партии «Йоббик», намерен пойти еще дальше — он предлагает Венгрии выйти из состава Евросоюза и присоединиться к создаваемому Россией Евразийскому Союзу.

Выборы в Европейский парламент, назначенные на конец мая, как ожидается, приведут к значительному укреплению позиций крайне правых партий. Слабая экономика, которая была еще больше ослаблена проводимой Европейским центральным банком политикой жесткой экономии, привела к значительному росту поддержки правых партий среди избирателей. Проходящие сегодня опросы общественного мнения показывают, что крайне правые партии во Франции и в Голландии получат большинство мест в своих национальных делегациях. Брюссельские стратеги озабочены тем, что 20% членов нового Европейского парламента могут быть связаны с партиями, желающими упразднить Евросоюз, и эти показатели вдвое больше тех, которые отмечаются в настоящее время. Подобные результаты могут привести к выключению из согласованных действий какого-нибудь европейского правительства, что может быть сравнимо с разладом в Вашингтоне и что может нанести серьезный удар по усилиям, направленным на расширение Европейского Союза и на противодействие российскому экспансионизму.

Странно думать, что путинская стратегия, предусматривающая использование крайне правых экстремистских партий для подстрекательства к деструктивным действий с последующим использованием сложившейся ситуации (как это было в Крыму), может также оказаться эффективной в Южной и Западной Европе. Странно также то, что некоторые крайне правые партии в Европейском парламенте, которые ежедневно прилагают усилия для делегитимации Европейского Союза и число которых увеличивается, могут финансироваться Россией. Однако вероятность такого рода не следует отвергать. Россия, возможно, скоро получит возможность подорвать Евросоюз изнутри.

Для противодействия российским замыслам европейские лидеры должны начать публичное расследование дел, связанных с внешним финансированием крайне правых политических партий. Если обширные связи с Россией будут обнаружены, то нужно будет сделать эти факты достоянием общественности, а затем ввести санкции против России, в результате которых Москве станет сложнее оказывать такого рода поддержку. Проевропейские партии должны найти способы мобилизации избирателей, печально известных своим нежеланием голосовать на выборах в Европейский парламент. Европа должна пересмотреть политику жесткой экономии, которая вызывает все больше недовольства у многих европейцев и заставляет их поддерживать правых, выступающих с антисистемных и антиевропейских позиций. Хотя Германия запретила участие в выборах правых партий, другие страны этого не сделали. При этом сама Германия, вероятно, недооценила тот ущерб, который наносит европейскому проекту политика жесткой экономии и поэтому должна теперь пересмотреть то, каким образом ее чрезмерное сокращение бюджета, монетарная осторожность и экспортный профицит влияют на формирование политики в остальной Европе.

Вызов, брошенный Путиным Европе, следует воспринимать серьезно. Вместо того, чтобы захватывать другие территории у себя на заднем дворе, он, возможно, в конце мая будет терпеливо наблюдать со стороны за тем, как пророссийски настроенные крайне правые партии одержат эффектную победу на выборах в Европейский парламент. Эти выборы способны ослабить Европейский Союз и приблизить к власти крайне правых друзей России.

Источник: InoSMI