Бирюлёвский Фронт
Брянское УФСИН заподозрили в подготовке экстремистов.

Правозащитники обнаружили тренировочные лагеря для будущих боевиков на территории одной из российских колоний.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) разгорается очередной скандал. Более сотни заключенных из брянской колонии № 6 отказались выполнять распоряжения администрации и потребовали приезда руководства тюремного ведомства и прокуроров. Осужденные жалуются на издевательства со стороны других заключенных. Правозащитники утверждают, что в колонию введен спецназ для усмирения бунтовщиков. В Брянском УФСИН ввод спецназа в колонию опровергают, заявляя, что на них оказывается информационное давление. Заключенные пытаются вынудить уйти в отставку начальника колонии Дмитрия Милокоста, который не позволяет им вводить на зоне свои порядки. Сейчас в колонии работает комиссия.

Однако, как выяснили «Известия», эта проверка связана не только с попытками группового суицида, но и с запросом депутата Госдумы Дмитрия Носова. Депутат просит в нем УСБ ФСИН проверить информацию правозащитников о подготовке на территории брянской колонии № 6 бойцов для националистических и экстремистских группировок. По данным руководителя межрегиональной общественной организации «Правовая зона» Елены Соколовой, бывшие сидельцы из «шестой» зоны участвовали в беспорядках в Бирюлево.

Вскрытые вены

Первые тревожные сообщения из ИК-6 общего режима, расположенной в городе Клинцы Брянской области, стали поступать в начале недели. По данным правозащитников, 25 марта 2014 года три десятка заключенных вскрыли вены в знак протеста против пыток и издевательств. На следующий день в колонию вошел спецназ, все протестующие были жестоко избиты. Судьба восьмерых заключенных до сих пор неизвестна.

— По имеющейся у нас информации, их доставили в областную больницу УФСИН, — говорит член брянской общественной наблюдательной комиссии Александр Богомаз. — Но достоверными сведениями об их судьбе мы не располагаем. Местное УФСИН отказывается предоставлять нам какую либо информацию.

По словам Богомаза, конфликт начался после избиения так называемыми активистами осужденного 23-летнего Чебирова. Ему выбили зубы гантелями за то, что он осмелился перечить добровольным помощникам начальника колонии. Вступившихся за него товарищей активисты пообещали жестоко наказать, после чего целый отряд вскрыл вены.

— А сегодня утром в зону вошел спецназ, камуфлированные здоровяки дубинками избивали всех заключенных, — говорит Богомаз. — Эта зона вообще старшое место. Отсюда часто приходят жалобы заключенных на действия администрации и актива.

В поле зрения правозащитников брянская ИК-6 попала в сентябре прошлого года. Тогда в колонию пришел этап из Иваново — 38 осужденных, которых при приемке жестоко избили.

— Мы написали жалобы и заявления и в прокуратуру, и во ФСИН. Но комиссия в колонию приехала только спустя месяц, когда раны у всех уже зажили, — рассказывает жена одного из избитых осужденных Мария Ерофеева. — Кроме того, на всех избитых надавили: сказали, что если они дадут показания, то после отъезда проверяющих с ними снова проведут «воспитательную беседу», после которой они опять отправятся в больницу или вообще на кладбище. В итоге проверка ничего не выявила.

Между тем, по словам Марии Ерофеевой, после избиения этапа из Иваново заключенные в карантине в Клинцах не досчитались одного осужденного. После побоев он якобы умер, а трое других долго лечились в санчасти колонии.

В прокуратуре Брянской области утверждают, что заявления родственников заключенных не соответствуют действительности.

— Проверки проводились по горячим следам, никто из осужденных не жаловался на применение силы, — рассказывают в прокуратуре. — Более того, видеокамеры, установленные в помещении колонии, не зафиксировали никаких нарушений. Самих осужденных тоже сфотографировали, и у них на теле не было побоев.

Активисты-экстремисты

Руководитель межрегиональной общественной организации «Правовая зона» Елена Соколова результатам официальной проверки не верит. Она показывает десятки заявлений от родственников осужденных, отбывающих наказание в ИК-6, в которых они жалуются на произвол администрации и денежные поборы.

— Оказывается, в колонии уже несколько лет существует своя «зондер-команда», так называемый актив, — рассказывает Соколова. — Костяк команды составляют крепкие накаченные ребята, которые сотрудничают с администрацией и выполняют по приказу всю грязную работу: избивают неугодных осужденных, вымогают деньги у заключенных и их родственников на «ремонт и благоустройство колонии».

За это, по словам Елены, администрация устраивает им вольготную жизнь с интернетом и едой из ресторанов. У «зондер-команды» есть свой собственный тренажерный зал, где активисты сутками тренируются, и сауна с бассейном на территории колонии.

Руководит ими, по данным правозащитников, Валерий Петранцев, промышлявший на воле обманом пенсионеров. Аферисты, входившие в его группировку, звонили по телефону пожилым людям и предлагали медицинское обследование с лечением на льготных условиях.

— Они рассказывали, что по специальной программе правительства Москвы и департамента здравоохранения 90% от стоимости услуг будет оплачено из бюджета, а гражданам нужно заплатить лишь оставшиеся 10% — от 20 тыс. до 65 тыс. рублей, — вспоминают в МУРе. — Пенсионеры отдавали Петранцеву последние сбережения, после чего аферисты исчезали.

Мошенников удалось задержать в 2010 году. По данным полицейских, за полтора года бандитам удалось обмануть почти 5 тыс. столичных пенсионеров, выманив у них около 150 млн рублей. Главаря группировки и организатора всей аферы Петранцева приговорили к шести годам лишения свободы и этапировали в Клинцы. Там мошенник вступил в «актив» и зажил припеваючи.

На своих страничках в социальных сетях Петранцев регулярно выкладывает фотографии своей роскошной и беззаботной жизни в ИК-6. То он позирует перед тортом с надписью «Валере Люберецкому от братвы», который ему выпекли повара колонии к дню рождения, то сидит, вальяжно развалившись, в кожаном кресле в кабинете одного из сотрудников учреждения. И всегда рядом с ним накачанные ребята.

У правозщитницы есть документы, подтверждающие, что родственники заключенных переводили платежи в размере от 20 тыс. рублей и выше на телефоны, которыми пользуются бойцы Петранцева.

— Все эти доказательства я не раз передавала и в брянское УФСИН, и в местную прокуратуру, но там просто не хотят с этим разбираться, — говорит она. — Между тем вся деятельность активистов напоминает тренировочный лагерь боевиков. Они отрабатывают удары на других осужденных, учатся подчинять своей воле других людей, могут управлять коллективом и по окончании срока готовы принимать участие в любых несанкционированных акциях.

Депутат Госдумы Дмитрий Носов, к которому правозащитница обратилась за помощью, уже направил обращение во ФСИН с просьбой провести проверку в ИК-6.

— В этой истории надо в срочном порядке разобраться и всю информацию досконально проверить, — заявил он «Известиям».