Якунин

Радикальные националисты на Украине перехватили инициативу протеста на Майдане у либеральной общественности, считает президент ОАО «Российские железные дороги» и председатель попечительского совета Общественного фонда «Центр Национальной Славы России» Владимир Якунин.

«На Майдане, по сути дела, достаточно демократично и либерально настроенная общественность выступила против коррупции, против тех властей, которые ее не устраивают, это движение было, по сути дела, похищено крайними националистами и фашистами», — сказал Якунин на международной конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя» в воскресенье.

Якунин сообщил журналистам, что первоначально в эти события на Украине были вовлечены и «знакомые лично» ему люди. «Все это выглядело как естественный протест против власти, которая утратила доверие народа. Но то, что стало происходить в дальнейшем, стало вызывать у меня отвращение просто на генном уровне», — отметил он.

Международная конференция «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя», проходящая в воскресенье в Петербурге, направлена на «выработку путей недопущения возрождения нацизма и фашизма в любых его проявлениях». Необходимость проведения конференции вызвана активизацией в ряде европейских стран радикальных, в том числе, неофашистских группировок. Конференция была инициирована Фондом «Центр национальной славы» и Европейским еврейским конгрессом.

РИА Новости