Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверен, что Министерство внутренних дел способно изъять незаконное оружие и обеспечить порядок на улицах.

Об этом он сказал журналистам в с. Новые Петровцы (Киевская область) после посещения учебного центра Национальной гвардии.

«Общество требует того, чтобы в Украине был порядок на улицах. И, исходя из этого императива, МВД будет находить силы для того, чтобы обеспечить такой порядок. Другое дело, мне не хотелось бы, чтобы этот процесс, ввиду того, что я человек гражданский и совершенно либеральных взглядов, чтобы этот процесс шел красиво, мягко, но в тех случаях, когда мы будем встречаться с вооруженной агрессией, мы будем действовать адекватно», — ответил он на вопрос о том, хватит ли у МВД сил, чтобы разоружить организации, подобные партии «Правый сектор».

Аваков подчеркнул, что для него не имеет значения, какое название имеет незаконное вооруженное формирование.

По его мнению, такие явления не должны существовать в Украине.

Комментируя возможность своей отставки, Аваков добавил, что если его позиция не будет поддержана обществом и политикумом, то он обещает немедленно уйти с должности.

Как сообщало агентство, 22 марта министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер напоминал Украине о необходимости разоружить протестующих согласно соглашению между властями и оппозицией от 21 февраля об урегулировании политического кризиса.

Источник: Украинские новости