Андрей Шишацкий

Донецкий областной совет обратился в Верховной Раде Украины с просьбой принять меры по стабилизации ситуации в стране.

Предлагаем ознакомиться с текстом письма:

«Последние события в Украине привели к обострению политической ситуации и криминогенной обстановки. Отдельные популистские шаги новой власти прямо ведут к социально-экономическому кризису и вызывают обеспокоенность у наших граждан. Донецкий областной совет обращается к Верховной Раде Украины с просьбой принять меры по стабилизации ситуации в стране.

Консолидация совместных усилий конструктивных сил общества, направленных на достижение политической стабильности, сохранение гражданского мира и согласия возможна только через принятие Верховной Радой Украины новой редакции Конституции Украины и ряда первоочередных законов.

1. Для обеспечения сбалансированного учета интересов всех граждан нашего государства и принятия новой редакции Конституции Украины предлагаем немедленно возобновить работу Конституционной Ассамблеи, которая создана Указом Президента Украины от 17.05.2012 № 328/2012. В состав Ассамблеи необходимо включить представителей органов местного самоуправления, а именно областных советов, пропорционально количеству населения соответствующей области.

Первоочередными задачами Конституционной Ассамблеи следует признать разработку новой редакции Конституции Украины, которая гарантирует:

— децентрализацию власти путем расширения полномочий и ответственности местного самоуправления за состояние дел в регионе;

— создание исполнительных органов областных и районных советов;

— создание (до проведения парламентских выборов) двухпалатного парламента, в котором верхняя палата будет выражать интересы регионов, а ее члены будут наделены правом законодательной инициативы. Это позволит исключить в Верховной Раде лоббирование депутатами интересов отдельных промышленно-финансовых групп и сделает региональную политику в Украине прозрачной.

2. В соответствии со ст. 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Учитывая исторические, национальные, культурные традиции населения Донецкой области, принимая во внимание, что русский язык является языком общения населения региона и признан Законом Украины «Об основах государственной языковой политики в Украине» региональным (согласно статистическим данным, русский язык считают родным 74,9% всего населения региона, а украинский 24,1%), осознавая, что утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства согласно ст. 3 Конституции Украины, поддерживая требования жителей Донецкой области требуем предоставить русскому языку статус второго государственного языка путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.

3. Донецкий областной совет неоднократно заявлял на разных уровнях, что не реализуются конституционные положения относительно материальной и финансовой основы местного самоуправления, гарантии его самостоятельности.

Необходимо не только декларировать, но и обеспечить принцип финансовой достаточности местных бюджетов.

Основу осуществления органами местного самоуправления собственных полномочий должны составлять налоги и сборы, которые по своей природе связаны с территорией соответствующей административно-территориальной единицы. Большая часть налогов должна оставаться непосредственно в регионах для того, чтобы там успешно реализовывались экономические, социальные и экологические программы.

Считаем, что в техногенно нагруженной Донецкой области необходимо оставлять 100% экологического налога, а сегодня остается значительно меньше. Например, в 2013 году Донецкая область перечислила государству 389 млн. грн. экологического налога из собранных 734 млн. грн.

Отчисления в Фонд государственного социального страхования на случай безработицы также должны оставаться в полном объеме в регионе для создания новых рабочих мест. В прошлом году в указанный фонд в области собрали 1 миллиард 115 млн. грн., в регионе осталось — 557 млн. грн.

Также считаем, что не менее 50% налога на прибыль предприятий, находящихся на территории Донецкой области, должно оставаться в регионе (кроме коммунальных предприятий, 100 % налога на прибыль которых зачисляется в местные бюджеты). Это повысит заинтересованность местных громад в эффективности работы предприятий.

Настаиваем, что общий баланс доходов и расходов, как государства, так и регионов, должен быть понятным и прозрачным.

4. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей.

Право граждан участвовать в местных референдумах закреплено, статьями 38, 69 и 70 Конституции Украины.

Пунктом 20 части первой статьи 92 Конституции Украины установлено, что организация и порядок проведения выборов и референдумов определяются исключительно законами Украины.

Согласно статье 7 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» местный референдум является формой решения территориальной громадой вопросов местного значения путем прямого волеизъявления.

Предметом местного референдума может быть любой вопрос, отнесенный Конституцией Украины, Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и другими законами к ведению местного самоуправления. Порядок назначения и проведения местного референдума, а также перечень вопросов, которые решаются исключительно референдумом, определяются законом о референдуме.

Вместе с тем, на сегодняшний день закон, который определяет организацию и порядок проведения местного референдума, отсутствует, поскольку Закон Украины «О всеукраинском и местных референдумах» утратил силу в соответствии с пунктом 4 раздела XIII «Заключительные положения» Закона Украины «О всеукраинском референдуме» от 6 ноября 2012 года № 5475, что делает невозможным реализацию конституционного права граждан на участие в местных референдумах.

Поэтому подготовка и проведение местных референдумов на территории Украины возможна только после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона, которым будут урегулированы все организационно-правовые механизмы реализации народного волеизъявления в такой форме как местный референдум.

На основании изложенного предлагаем Верховной Раде Украины срочно рассмотреть вопрос относительно принятия Закона Украины «О местном референдуме», взяв за основу законопроект (реестр. № 0867 от 12.12.2012), после проведения его широкого обсуждения и доработки.

5. С целью усиления ответственности местных государственных администраций, территориальных органов центральных органов исполнительной власти по осуществлению исполнительной власти на соответствующей территории, обеспечения реализации полномочий, делегированных местным государственным администрациям органами местного самоуправления, соблюдения прав и свобод граждан, предлагаем внести изменения в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине», которыми предусмотреть предварительное согласование с соответствующими органами местного самоуправления кандидатур, назначение которых планируется на должности руководителей местных государственных администраций и территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

Настаиваем на введении на законодательном уровне порядка рассмотрения органами местного самоуправления вопросов о соответствии занимаемой должности руководителей местных государственных администраций и территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

6. Одним из актуальных остается вопрос обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. Необходимо немедленно остановить насилие на улицах наших городов и защитить жизнь и здоровье людей. Учитывая то, что правоохранительные органы не всегда имеют достаточно сил для оперативного устранения массовых беспорядков, считаем необходимым рассмотреть вопросы обеспечения общественного порядка сотрудниками милиции с помощью патриотических организаций (в частности, казацких и «афганских»), из которых в том числе может быть сформирована муниципальная милиция. Для финансирования муниципальной милиции предлагаем предусмотреть средства в местных бюджетах путем закрепления соответствующих доходов и внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины.

Учитывая изложенное, просим Вас поддержать предложения Донецкого областного совета и содействовать их рассмотрению Верховной Радой Украины в первоочередном порядке».

Источник: Пресс-служба