Емельяненко и Галустян
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении спортсмена Александра Емельяненко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч.2 ст.325 УК РФ (похищение паспорта).

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки.

Необходимо отметить, что незамедлительно после поступления в следственные органы заявления от потерпевшей была организована процессуальная проверка, в ходе которой проведен большой объем проверочных мероприятий, в том числе судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативники в сопровождении сотрудников ОМОНа прибыли в квартиру Емельяненко в Пересветовом переулке для привода его к следователю Симоновского районного отдела, но дома его не застали.

О том, что Александр покинул Москву, следователям по телефону сообщили адвокаты Емельяненко. Обвинение подозреваемому пришлось предъявлять заочно.

По данным LifeNews, Емельяненко находится в Белгородской области и не планирует возвращаться в столицу.

Дела были возбуждены 1 апреля следователями Симоновского районного отдела сразу после получения данных последних экспертиз.

— По результатам экспертизы на нижнем белье Полины Степановой обнаружены частицы спермы, принадлежащие только одному мужчине. Поскольку Емельяненко подтвердил, что находился со своей домработницей наедине, следовательно, сперма принадлежит именно ему. Сам боец отказался сдавать анализы. Также в квартире Александра на пододеяльнике были найдены капли крови, и, как показала экспертиза, они принадлежат Степановой, — сообщил источник в правоохранительных органах.

26-летняя Полина Степанова 5 марта сообщила о том, что Александр Емельяненко изнасиловал ее. По словам девушки, 4 марта известный боец без правил несколько часов силой удерживал ее в своей квартире и насиловал.

После осмотра повреждений и травм на теле у девушки медики подтвердили, что она подверглась сексуальному насилию.

— Емельяненко сообщил, что продавщица соседнего магазина по имени Полина действительно приходила в тот вечер к нему домой и они вместе выпивали. Боец не смог вспомнить детали вечера и была ли близость с девушкой, объяснив это сильным алкогольным опьянением, — сообщил источник в правоохранительных органах.